Анализ финансово-хозяйственной деятельности Муниципального учреждения бюджетной некоммерческой организации «Жилищно-эксплуатационная контора маневренного фонда» г. Астрахани.

Согласно проведенной ревизии финансово-хозяйственной деятельности МУ БНО ЖЭК маневренного фонда г. Астрахани, за проверяемый период 2005г и 1 квартал 2006г, выявлены следующие нарушения:

1. В нарушении Инструкции № 40 «Порядка ведения кассовых операций РФ», для осуществления расчетов наличными деньгами Предприятие не имеет отдельного помещения под кассу. Обязанности кассира исполняет экономист с оплатой 0,3 ставки кассира, что не дает права на заключение с ней договора о полной материальной ответственности по хранению наличных денежных средств и бланков строгой отчетности.

2. В нарушении ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. за № 129-ФЗ выплачивается заработная плата согласно доверенностям, не оформленным должным образом (нет заверяющей подписи и печати).

З. При проведении строительно-монтажных и ремонтных работ допускаются нарушения обязательств со стороны подрядчиков в виде не исполнения части работ и несоблюдения завершения сроков работ. Со стороны Предприятия неоднократно производилась оплата за невыполненные работы и работы сверх договорных обязательств.

4. В нарушение Инструкции по «Бухгалтерскому учету» от 30.12. 1999г за №107-н, приказом не определен круг подотчетных лиц, выдавались денежные суммы без письменных заявлений, без указания назначения аванса, без разрешительной подписи руководителя. Производился закуп товара, где комиссия по закупу отсутствует, а решение о закупе принималось одним лицом.

5. При ремонте автотранспорта, производстве сантехнических и ремонтных работ, материальные ценности списывались по актам, подписанным руководителем предприятия, подписи исполнителей (слесарь, сантехник, водитель) отсутствуют.

б. Допускалось неоднократное отвлечение оборотных средств в дебиторскую задолженность, с последующим ростом кредиторской задолженности организации.

7. Выявлена недостача основных средств в сумме 257435,40руб. (мебель, бытовая техника, ковровые изделия).

8. Затраты Предприятия по помещениям, арендуемым частными предпринимателями, без погашения затрат с их стороны составили за 2005г и 1 квартал 2006г 471790руб. Задолженность Муниципального учреждения бюджетной некоммерческой организации «ЖЭК маневренного фонда» организациям по 4 зданиям жилого фонда за их обслуживание составило в 2005г 83707,08руб. и задолженность только за 1 полугодие 2006г. 112135, 35руб.

9. В общежитиях состоящих на балансе Предприятия установлена регистрация граждан с формулировкой «Регистрация без права проживания» - 587человек, регистрация производилась до 01.07.2005г. Количество зарегистрированных за жильцами комнат сдаваемых ими в аренду (наем) другим гражданам - 80, проживает без регистрации 81 человек, наличие свободных комнат 22.

10. Произведённая оплата за обучение сотрудника в 2005г. 9560 руб., уставом Предприятия не предусмотрена.

Председатель Контрольно-счетной Палаты Н.С. Меркулов

Заслушав и обсудив информацию председателя контрольно-счетной палаты г. Астрахани Меркулова Н.С. по вопросу ознакомления членов комиссии с актом проведенной ревизии финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения бюджетной некоммерческой организации «ЖЭК маневренного фонда» за период 2005 года и 1-ый квартал 2006 года, где было выявлено много нарушений, рассмотрев представленный материал, учитывая поступившие предложения, постоянная комиссия решила Информацию принять к сведению. Рекомендовать контрольно-счетной палате г. Астрахани (Меркулову Н.С.) направить материал по выявленным нарушениям в прокуратуру Астраханской области. Держать данный вопрос на контроле.