Горожане, прогуливающиеся по вечерам по Трусовскому району, прямо скажем, плохо приспособленного для прогулок и даже отдаленно не напоминающего курортные променады Кавказских минеральных вод или Краснодарского края, подвергают себя серьезной опасности. И не только от преступного элемента, привычно посягающего на дамские сумочки и сотовые телефоны, но и от работающих сотрудников правоохранительных органов.

В декабре прошлого года, вечером двое двоюродных братьев - Иван Разгонов и Алексей Зубов, вышли за сигаретами в районе ул. Шоссейной. Напрасно они это сделали. Курение и в самом деле вредная привычка.

Вот что произошло дальше со слов братьев:

- Мы только подошли к магазину, как подъехал автомобиль с сотрудниками милиции, - рассказывает Разгонов. - Из автомобиля вышли четыре человека, потребовали у нас документы. С собой документов у нас не было, нас обыскали, но ничего не нашли.

Тогда они посадили нас в автомобиль и повезли в район Правобережной больницы, на берег реки Серебряная Воложка, где летом бывает пляж. На улице было темно, так как было позднее время, около девяти часов вечера, освещение там отсутствует.

Мы вышли из машины, навстречу нам подвели какую-то пожилую женщину и спросили, знает ли она этих молодых людей. Она ответила утвердительно. Впоследствии мы узнали, что это Марченко Вера Андреевна, работает в СШ № 54, живёт в районе Правобережной больницы на ул. Красноармейская.

Сотрудники милиции сказали нам, чтобы мы отдали этой женщине сумку, потому что она является родственницей сотрудника милиции.

Мы не знали о чём шла речь, так как никакой сумки мы ни у кого не забирали. Тогда они повезли нас в Трусовский РОВД, время было около десяти часов. Нас завели в кабинет №13 на втором этаже, где было написано «Уголовный розыск» и начали допрашивать по одному.

Допрос шёл грубо, с применением насилия - говорит Зубов. - Меня били дубинкой, применяли электрошок, пинали ногами, толкали от одного сотрудника к другому. Это продолжалось примерно полтора часа. Я все отрицал. Когда они поняли, что с меня выбить ничего нельзя, они сказали: «Этого надо только убивать».

Меня, - продолжает Иван Разгонов, - тоже допрашивали отдельно. Завели в кабинет и стали спрашивать, куда я дел сумку. Я заявил, что никакой сумки я не брал. Тогда они начали меня бить. Ударили пять раз кулаком в грудную клетку, затем ладонью руки по лицу с левой стороны и один раз с правой стороны, ударили в живот, и от этого удара я согнулся и упал. Затем они начали угрожать, сказав, что, если я не признаюсь, то меня и моего брата посадят на 7 лет в зону. Я стоял и молчал. Тогда опять последовали удары в правое бедро, затем - в левое бедро.

После этого мне дали передохнуть 10-15 минут, усадили на стул и сказали: «Посиди, подумай».

Через 15 минут меня вернули в комнату и начался прежний кошмар. Я всё отрицал. Тогда они скрутили мне руки, наклонили мою голову в пол и начали угрожать электрошоком. Один оперативник сказал другому, что электрошоком в шею бить не надо. Они нагнули мою голову прямо к полу, сдернули с меня брюки, в задний проход вставили электрошок и включили. От удара током у меня потемнело в глазах, волосы встали дыбом

Это издевательство продолжалось всю ночь. Когда я обессилел и мне было все равно, я написал под их диктовку явку с повинной, где оговорил своего двоюродного брата Алексея Зубова.

Допрашивали меня 5-6 человек в кабинете № 13 Трусовского РОВД, на 2-м этаже, где находятся оперативные работники уголовного розыска.

Нас с братом держали около 12 часов. Затем меня отвезли в травмпункт, где заявили, что я упал. После этого отвезли в ИВС на ул. Рождественскую.

В судмедэкспертизе были зафиксированы множественные побои на телах Разгонова и Зубова. Пострадавшие заявили, что побои им нанесли сотрудники милиции, однако те объяснили это тем, что братья, дескать, были пьяные, и потому упали.

Пострадавшие обратились с жалобой в прокуратуру, однако Советский межрайонный следственный отдел Следственного управления по Астраханской области прислал им 23 января отписку, в которой сказано, что в действиях сотрудников милиции признаков преступления не обнаружено. Следователей не смутило даже то, что опрошенные ими работники милиции явно врали, а в ходе следственных действий были выявлены множество нарушений Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Дело ясное: ворон ворону глаз не выклюет.

Максим Карпиков, "Трибунал. Астрахань" №2(4), февраль 2008 г.