В России проживают около 1 миллиона евреев. Состав этого народа очень разнолик – это и грузинские евреи, и таты – горские евреи, и среднеазиатские евреи. Не все они дико богаты, как абрамовичи и березовские, не все банкиры и крутые бизнесмены. В Астрахани проживает около 1000 представителей этой национальности.

Еще с древних времен правители любили сваливать на евреев все свои неудачи и просчеты, провоцируя еврейские погромы. «Всё это было давно», - заявит всезнающий читатель-интеллигент. Это может быть и сейчас. 

В 1993-2005 гг. в Астрахани совершено 7 погромов на еврейском кладбище. Как на заказ погромы приурочивали к иудейским праздникам или ко дню рождения Адольфа Гитлера – 20 апреля. Ни один виновный в этом не призван к ответу.

Для сравнения: в 1998 году в Астрахани проведен митинг против чеченского терроризма. Митинг был расценен как разжигание межнациональной вражды, у всех участников митинга прошли обыски. Искали запрещенную литературу.

20 сентября 2006 года в астраханской синагоге разбили окна.

21 сентября 2006 года в 22-30 на здание синагоги вновь было совершено нападение: бутылкой с горючей смесью подожгли дверь и вновь били окна. Интересное совпадение - в это же время было совершено аналогичное нападение на синагогу в Хабаровске.

В ночь с 19 на 20 октября 2007 года совершено очередное нападение на синагогу: били окна, похитили вывеску со входа, выкрикивали антисемитские и фашистские лозунги.

28 декабря 2007 года сразу после окончания вечерней службы после 20.00 двое неизвестных били окна…

Все обращения в правоохранительные органы не давали видимых результатов.

И вот «прорыв». Неожиданно с явкой с повинной к астраханским милиционерам 4 сентября 2009 года явился гражданин М., 1983 года рождения. Он признался, что 20 сентября 2006 года разбил стекла в синагоге из-за девушки-еврейки, которая отвергла его ухаживания и отказалась дать свой номер телефона. Совершенно фантастическая история явно должна показать напряженную работу астраханских правоохранителей, а заодно помочь закрыть уголовное дело, возбужденное по признакам преступления по ст. 214 УК РФ (вандализм). Так и получилось – уголовное дело прекращено в связи с истечением сроков давности…

Прикормленные СМИ любят восторгаться профессионализмом российских часовых правопорядка. Но где он – этот профессионализм? Почему астраханская полиция не борется с антисемитами и фашистами, отравляющими жизнь российским гражданам, отравляющими социальный климат в нашем многонациональном городе?

Что это – полнейший непрофессионализм и профанация своих обязанностей или симпатии к антисемитам?

Н. Пересветов

Постановление о прекращении уголовного дела (2 марта 2010 года)

Следователь СО по расследованию преступлений на территории обслуживаемой УВД по городу Астрахань лейтенант юстиции Ткач А.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 6013981, установил: уголовное дело возбуждено 26.09.2006 года по признакам преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ.

В ходе предварительного расследования установлено: 20.09.2006 г. примерно в 21 час 50 минут не установленное лицо, находясь около здания городской синагоги, расположенной по ул. Бабушкина, 28 в Астрахани, разбило два стекла, причинив РО «Иудейская община «Сфард», в лице гр. Бимбад А.Р., материальный ущерб на 1000 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля Бимбад А.Р. показал, что 20.09.2006 г. ему позвонил на домашний телефон прихожанин, который дежурил в синагоге и сообщил, что неизвестные лица разбили стекла в здании. Он немедленно собрался и прибыл в синагогу. По прибытии увидел, что на фасаде разбиты стекла. После чего вызвал сотрудников милиции.

04.09.2009 г. поступила явка с повинной от М., 1983 г.р., в которой он признается в совершенном преступлении. Допрошенный в качестве подозреваемого показал, что в середине сентября 2006 г. в вечернее время суток он вместе со своим знакомым употребляли спиртные напитки в сквере им. Кирова. Там они познакомились с двумя девушками. Как их зовут - не помнит, так как в дальнейшем их не видел. Они предлагали им спиртные напитки, но они отказывались, также он приглашал их к себе домой, чтобы совместно провести время, но девушки не соглашались, аргументируя это тем, что они по национальности евреи и воспитаны на религиозных принципах, которые не позволяют им дать согласие на данное предложение.

Через некоторое время девушки сказали, что им пора идти домой. Они с приятелем спросили, можно ли их проводить, на что они дали согласие проводить их до остановки. Они проводили их до остановки на пересечении ул. Бабушкина и Кирова. Откуда девушки уехала на такси. Перед тем как они уехали, у одной из девушек он спросил номер её телефона, так как она ему понравилась, но девушка ответила отказом. Это его сильно разозлило. В связи с тем, что он находился в довольно сильном алкогольном опьянения, его переполнили чувства ненависти ко всем евреям, так как девушки были еврейской национальности. Он стал убеждать приятеля, что все проблемы в стране из-за евреев и если бы ни они, то жилось бы намного лучше. Он вспомнил, что рядом на ул. Бабушкина находится синагога. Они направились к ней. Подойдя к синагоге, увидел  куски асфальта и стал кидать ими в окна так, что они разбились. Увидев, что в их сторону едет автомобиль, разбежались по домам. Ненависти к еврейской национальности не имеют.

В связи с действующим законодательством РФ действия гражданина М. в настоящее время попадают под признаки преступления, предусмотренного ч .2 ст. 214 УК РФ, которая была введена Федеральным законом 10.05.2007 г. № 70-ФЗ. Однако, на момент совершения преступления, а именно: 20.09.2006 г. данное законодательство не вступило в законную силу. Таким образом, действия М. попадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ от 01.01.1997 года, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести преступлений и на основании ст. 78 УК РФ (лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления прошло 2 года). Таким образом, в связи с действующим законодательством РФ данное уголовное дело подлежит прекращению, так как со дня совершения данного преступления прошло 3 года.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч.1 ст.24, ст. 212 и 213 УПК РФ, постановил прекратить уголовное дело № 6013984 в отношении М. в связи с истечением сроков давности.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Религиозной организации «Иудейская община «СФАРД» г. Астрахани»

Прокурору Астраханской области Дупак О.В. от председателя Религиозной организации «Иудейская община «Сфард» г.Астрахани Бимбад А.Р.

Исх. № 14 от 19 марта 2010 г.

15 марта 2010 г. мною получено Постановление о прекращении уголовного дела № 6013981 от 2 марта 2010 г. Речь в нём шла о нападении на здание синагоги, расположенное по адресу: г. Астрахань, ул. Бабушкина д. 28, в сентябре 2006 г. Якобы произошла явка с повинной лица совершившего преступление. Дело было прекращено в связи с истечением срока давности. Копия Постановления прилагается к моему заявлению.

К сожалению, то, что изложено в тексте Постановления, не соответствует действительности.

20.09.2006 г. в 21 час. 50 мин. мне позвонил дежуривший в помещении синагоги прихожанин и доложил, что в здании побиты оконные стёкла со стороны фасада. Был вызван наряд милиции, прибывший более чем через 1 час. Мне порекомендовали подать заявление в Кировский РОВД, что я и сделал утром 21.09.2006 г. Но история имела продолжение. Вечером 21.09.2006 г. в 22 час. 30 мин. на здание синагоги вновь было совершено нападение. Произведён поджог входной двери бутылкой с горючей жидкостью и битьё оконных стёкол. Этот факт через 15 минут был передан передачей «Русское радио». И в это же время произошло аналогичное нападение на здание синагоги в Хабаровске, о чём, как и о происшествии в Астрахани, было сообщено по центральному телевидению.

Эти события произошли перед началом осенних иудейских религиозных праздников и имели явно экстремистский характер.

С материалами следствия потерпевшей стороне ознакомиться не удалось, так как дело не было доведено до суда.

Нападение на здание повторялось в ночь с 19 на 20 октября 2007 г. с битьём оконных стёкол и хищением вывески организации, выкриками антисемитского и фашистского содержания.

Нападения были зафиксированы камерами видеонаблюдения. В этот раз нас направляли в детскую комнату милиции. Непонятно было ли возбуждено уголовное дело.

28 декабря двое преступников сразу после окончания вечерней службы в 20 час. 17 мин. начали бить стёкла в витражах окон здания синагоги. Всё это было зафиксировано камерами видеонаблюдения. Уголовное дело не было возбуждено из-за незначительного материального ущерба. Все обращения в местные правоохранительные органы были безрезультатны.

Нападения на здание синагоги прекратились только после моего письменного обращения к генеральному прокурору России в январе 2008 г.

Думаю, что точку в этом деле ставить рано. Не раскрыты случаи семи погромов на еврейском кладбище в период с 1993 по 2005 гг., удивительно совпадающие либо с нашими религиозными праздниками, либо с днём рождения лидера фашизма. Первый погром еврейского кладбища в Астрахани произошёл 20 апреля 1993 г. и прокатился в один день по многим городам России. Расценивать подобные действия, как элементарный вандализм, считаю или безграмотностью сотрудников правоохранительных органов или желанием увести преступников от ответственности.

Надеюсь на Вашу объективность в рассмотрении серьёзности этих событий.

Председатель РО «Иудейская община «Сфард» г. Астрахани А.Р.Бимбад

Газета "Факт и компромат" №11, 23.04.10.