Арбитраж без прикрас

На днях пришлось побывать в арбитражном суде Астраханской области. Очень кратко поделюсь увиденным с читателями. Сразу скажу, увиденное лично меня не порадовало.


Если театр начинается с вешалки, то наш арбитраж для меня начался так: на лавочке у входа с кем-то в гражданской одежде беседовал грузный пристав с дубинкой. А на лестнице, ведущей в здание – разбиты в хлам несколько ступенек.


Вошёл в холл. Там – самый настоящий склад: стройматериалы, коробки из-под ксероксной бумаги сложены высотой в человеческий рост. Неужели это некуда больше сложить, кроме как в холле? Раз кабинеты все заняты и подсобных помещений нет, то пусть судьи дадут денег завхозу, тот снимет гараж неподалеку и вывезет всё это богатство туда…


Информационные экраны, компьютеры и телевизор для посетителей, установленные в коридорах, не работают: то ли сломались, то ли в арбитраже считают, что не нужна эта роскошь для истцов, ответчиков и их представителей. Если сломались (все разом) – надо чинить, а если не нужно это – то продайте, а деньги в бюджет верните.


На лестничном пролёте между вторым и третьим этажом облуплена краска и окна немытые. Может, и на других этажах так же, выше подниматься не стал.


Одним словом, возвращаться в арбитражный суд мне больше не захотелось.


И.Наблюдательный, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 30 (640)