Арбузное филе. О Марии Максаковой, Денисе Вороненкове и не только
Мнение автора зачастую не совпадает с мнением редакции, а сегодня тот редкий случай, когда оно не совпадает и с мнением автора, потому что авторское имя, являя некий стандарт, служит своеобразной маркой. Что ж, пусть сегодня Чулпан Хаматов вызовет огонь на себя, будет закидан шапками….

Перемена мест слагаемых

Я не очень люблю быть в тренде и говорить о том, что является мейнстримом, равно как и употреблять непонятные слова. Но то, о чём пойдёт речь, было говорено мной ещё до того, как стало мейнстримом, то есть до тех пор, когда об этом заговорили если не все, то многие. В данном случае речь о Марии Максаковой. На самом деле не о ней, но коли она стала у нас очень популярной, то почему бы и не зайти с этой стороны. Зайдём, пожалуй.

Госпожа Максакова с мужем Вороненковым совершили вполне заурядный поступок, поменяв страну обитания. Вместо них в тот же момент на территорию Россию на ПМЖ въехали 50 супружеских пар из Узбекистана, например. Об этом никто не говорит на каждом углу – въехали и въехали, благо им здесь нравится. И не только им. А кому-то здесь не очень нравится. Дело вкуса.

Каюсь, есть грех на мне, успел чуточку пожить в Киеве. Но вернулся. Объездив и обходив много земель, всегда возвращался в Астрахань. Из всех тех, кто уезжал, я один возвращался. Так уж получилось, что астраханцы любят любить Астрахань издалека. Причём, чем дальше, тем лучше. Прилетают, приезжают, повздыхают и возвращаются к новым местам обитания. И каждый раз свежим взглядом окидывая «Каспийскую столицу», задавался и задаюсь вопросом: почему так?
Вкратце ответ таков: Астрахань оставляет в себе девять процентов от доходов города. С таким процентом говорить о быстром ремонте Кири-Килинского моста не приходится, но остаётся удивиться: каким чудом у нас вообще ещё есть мосты?

И не друг, и не враг, а так

Вместо же того, чтобы собраться и сделать единственно верное усилие в одном направлении, те, кто понаоставались, стали ругать тех, кто свалил. А почему сваливают, не подумали. Хорошо ругать в японской машине Максакову, не зная о том, что фактически мы находимся в состоянии войны с единственной страной на планете. Это Япония.

Вторая мировая война закончилась подписанием акта о капитуляции Японии, состоявшимся на борту американского авианосца. Мы в последнее время жили в режиме «Чотам у хохлов?», позабыв, что вот здесь у нас было и стало. Общаясь с максимально разнообразным количеством людей, знающих сегменты астраханской жизни, прихожу к выводу простому: то, что есть – хорошо. Могло быть хуже. И хуже непременно будет, если сохранится сегодняшняя тенденция. Выход же из этого один: сплочение и отстаивание Астрахани. Если из сосуда постоянно вытекает, он опустеет рано или поздно. При этом наступление «поздно» ознаменуется непонятными для многих последствиями. Максакову ругают за германское гражданство, а «фашистов-хохлов» в сбрасывании с постаментов памятников дедушке Ленину. Что ж, у нас памятники Ленину стоят. Памятники дедушке, прибывшему в запломбированном вагоне 100 лет назад с деньгами германского генштаба разгонять Учредительное собрание с условными Максаковыми и Вороненковыми. И ведь разогнал. Ленин хороший. Был бы плохим, не стояли бы памятники, верно?

Китай + Астрахань = …

Но вместо установки памятника Александру II, отменившему крепостное право, в Астрахани собрались ставить памятник… собаке. Это, дескать, поможет собирать деньги на приют бездомным животным. За городом будет расти приют для собак. Миллион, десять миллионов, сто миллионов. Да, хороший лозунг: «Даёшь 100 миллионов собак!». К приходу китайцев всё будет готово к грандиозному пиршеству. В Китае едят собак и ежегодно устраивают фестиваль их поедания. К 2050 году китайцы будут вторыми по численности этносом в Российской Федерации (это проистекает из данных Росстата). И китайцы скажут за приют «спасибо». Вы знаете, как по-китайски будет «спасибо»? Я тоже не знаю, вот учить язык собираюсь.

В загнивающем Китае каждый день открывают новую угольную электростанцию. Трудящийся народ. Астрахань с китайцами заиграет новыми красками, я уверен. А Мария Максакова предала всех нас и не захотела жить в Астрахани хотя бы на улице Марии Максаковой. Хотя почему предала? Тоже говорила «Крым наш», голосовала за его присоединение. Муж – коммунист, тоже голосовал за присоединение Крыма. Единственный, кто из депутатов Госдумы голосовал против присоединения Крыма – Илья Пономарёв, который ныне мучается на чужбине в США, где почему-то хранятся деньги за нашу проданную нефть, в том числе астраханскую.

…Пономарёв щурился и смотрел вниз. Я летом вообще один глаз закрываю – очень ярко у нас – и хожу так, пока ни с кем не встречусь. Когда вижу человека, приходится открывать глаз и щуриться двумя глазами. Пономарев щурился и смотрел вниз, а я смотрел на него, а неподалеку сидел Олег Шеин и стоял памятник Кирову. Шеин не ел и не щурился. Я ел и щурился. И я не стал мэром, и Шеин не стал мэром. Выходит, без разницы: ешь ты или нет, щуришься или нет, Шеин ты или нет. Лишь бы не Пономарёв и не Максакова.

Усталые, но довольные

Ранним утром я в очередной раз возвращался в Астрахань. Первый трамвай выбирался из трамвайного парка, который не так давно хотели приобрести кубанские хлопцы за 62 миллиона рублей. Было очень рано и 2004 год. В тот раз я возвращался в Астрахань из Чечни. Это было самое тяжёлое возвращение в «Каспийскую столицу»: гаишники ловили нас и стригли деньги так, словно мы боевики. В суете возвращения все сбрасывались, не жалея, гаишникам. Я суетился и каждый раз оставлял часть денег гаишникам и себе, на память.

Деньги не считали, много курили, нервничали. К Армавиру подъехали, прослушав аудиокассету с жуткой попсой раз двести, ибо у водителя из Аргуна больше ничего не было. Подъезжая к вокзалу, я встал с кресла и приблизился к двери. Вместе со мной встало ещё несколько парней. Когда двери распахнулись, мы молча рванули к кассам. Нам вслед кричали: «Куда вы? Мы же договорились все вместе!». Но никаких «все вместе» не было. Был вокзал Армавира, из которого по домам одновременно желали отправиться 150 человек, вернувшихся оттуда.

Вокзал был объектом, который нужно было взять с ходу. До касс добежало пятеро вместе со мной. Быстро узнав, что в наши края плацкартных билетов нет, мы вырвались на площадь и свернули за здание. К нему шли «вместе» остальные 145 человек. Через час мы разошлись, пропустив перед этим по кружечке пива. Я направился в интернет-кафе проверять почту и читать астраханские новости. Большое окно вмещало проснувшийся Армавир и группы людей в дембельской форме. Они уже успели основательно принять на грудь смелости, отнимали друг у друга деньги, пожитки, а их грузили в вечные уазики армавирские стражи правопорядка. Ругавшие нас у вокзала коллеги по отдыху на курортах Северного Кавказа ехали по участкам.
Максакова с мужем просто устроили фальстарт. Они сняли парадную форму патриотов и уехали туда, где бендеровцы. Совпадение? Не думаю. Прагматичность ли, безумство ли – не суть. Хотя от гражданки Германии Максаковой ждать чего-то иного трудно, согласитесь? Германский гимн, он ведь несет простой посыл: Германия превыше всего. Здесь и сейчас. Не завтра, не потом, а сию минуту.

Узреть Космос

Проживая жизнь в Астрахани, надо думать об Астрахани и жить Астраханью, радеть за неё, добиваясь, чтобы в городе оставалось 91% доходов, а остатки уходили на строительство коммунизма в Сирии (или что мы там строим, напомните), а также кормёжку телевизора, который просто и доступно объяснит, кто друг, а кто враг. Но давайте на секунду представим: все враги разом сгинули, как роса на солнце. И на Астрахань пришёл триллион рублей. Что изменится? Боюсь, ничего. Те, кто мог свалить, свалили. Оставшиеся свалить мечтают. Я сейчас не о рядовых астраханцах, как привычно называют их «сержанты», «прапорщики» и «офицеры». Но я говорю об элитах. Естественный отбор привёл к тому, что двигать город практически некому. Он сполз в XIX век и там барахтается. Было бы хуже, если – не хочу хвалить пофамильно – не усилия тех, кто способен держать всё так, как есть.
У Астрахани сегодня простой и единственный ход: оставлять больше доходов внутри и делать из посёлка городского типа город. Где-нибудь на Трусовской стороне. Строить широкие улицы с ливнёвой канализацией, высаживать деревья, а уже потом ставить дома. У нас забыли, как должен жить человек. В Припяти – Чернобыле – вдоль домов растут деревья. В Астрахани вдоль домов растут сплит-системы. Внутри домов сидят инвалиды с онкологическими заболеваниями.
Астрахань – это пятая точка, где нет туалетов. Надо купить по дешёвке планы древних римских и греческих городов с обязательными ливнёвыми канализациями и банями. Разрушая бани, разрушаются естественные форумы, где люди общаются. Человек очень социальное существо. Одним интернетом сыт не будешь, а в отсутствие форумов люди встречаются в других местах. Если сегодня посмотреть на стратегию развития города, простите, Каспийской столицы, то можно невзначай стать просветлённым и начать творить чудеса, потому как невозможно узреть пустоту. Хотя можно назвать её просто «Космос» и любоваться ею.

Столица всего человечества

Помимо известных астраханцев город покидают менее известные. Вот и казаки двигаются к Парижу. Там живут и загнивают среди гейропейцев потомки тех, кто в годы гражданской войны предпочел свалить от счастья быть повешенным на астраханском фонаре. Они просекли, что лучше быть живим в Париже, чем мёртвым в Астрахани.
  
Наши казаки в Париже, по идее, должны убедить тамошних наших вернуться, ведь у нас Каспийская столица, коммунисты не зверствуют. Вон коммунист и муж Максаковой даже от скуки такой подался в Украину. Правда, я почему-то уверен, что в Астрахани потомки мигрантов не вернутся, даже если им вернуть отжатые у прадедов особняки вдоль набережных Больших Исад. Вообще название «Большие Исады» устарело. Если Астрахань есть Каспийская столица, то Большие Исады – это столица всего человечества, сокращенно СВЧ. Сердце Астрахани, душа Астрахани, а что такое Астрахань по мне и по факту – см. выше.

Но нет худа без добра. Телевизор головного мозга любой протест приравнивает к майданам. Поэтому наши майданить не будут точно. То, что будут с лёгкостью расставаться с георгиевскими ленточками и валить элиты, я говорил давно. А вот с «рядовыми гражданами» сложнее. Чем они обычно начинают заниматься в Астрахани? А в Братском «садике» хорошо об этом иногда вспомнить.
Потому что либо заниматься развитием сегодня, либо жизнь пройдет зря, ибо жить в городе, который не развивается, а деградирует – это как-то глупо. Можно подкрасить его к юбилею, как красят на праздники могилы – живее покойник от этого не станет.
Когда из города уходят умные, это очень тревожный сигнал. Кто-то делает ноги, а кто-то дела. Хорошо бы последних оказалось больше, но по факту всё большие становится тех, кому Астрахань в нынешнем виде кажется раем на земле в сравнении с тем, откуда они сами. Сдаётся мне, Итиль вот так и загнулся. Так что не спрашивайте, по ком поёт Максакова.

Чулпан Хаматов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №12 (722), 2017 г.

ОТ РЕДАКЦИИ: Пока верстался номер, мужа Вороненкова расстреляли в центре столицы столь внезапно ставшей ему родной и близкой Украины.