Артур ПАЛАМАРЧУК: О пожаре
В 4.00 утра сквозь сон слышу сильный стук в дверь. Резко поднимаюсь с постели, понимая, что это не к добру. Открываю дверь, а там ничего не видно, все в дыму, подсвеченном лампочкой на площадке. Слышно только суетливые громкие голоса.

Закрываю дверь и обращаю внимание, что и в квартире тоже уже легкий дым, и мы его не чувствовали. Бегу будить жену и дочь. Хорошо, что проснулись они сразу, тормошить не пришлось. Девчонки молодцы, собрались за секунды. Ещё успели прихватить паспорта и мобильные, благо все лежало рядом. Пока они одевали, что под руку попадётся, сам бегу на кухню, мочу под водой кухонные полотенца на троих. Укрывшись ими, вышли из квартиры, начинаем спускаться. Живем на 5 этаже. Пока спускались, практически на ощупь, понимаю, что выйти получается. С каждым этажом видимость становилась лучше. Вышли!

Пока спускались, видел участкового, который бегал по лестнице и стучал повторно в двери. То же самое делал сосед по площадке Алексей. Он, кстати, и почувствовал первым запах гари.

Потом, на улице, рассказал почему не спал. Этажом ниже под ним квартира сдаётся посуточно в аренду и в эту ночь там веселилась молодежь и соответственно не давала спать. Когда молодые люди его достали, громко разговаривая на балконе, он вышел на свой и сделал им замечание, на что они извинились и пообещали не шуметь. Через некоторое время почувствовав запах гари, Алексей начал поднимать соседей по подъезду, и эти молодые люди тоже помогали. Потом, на улице, они ретировались, почувствовав возмущение выбежавших соседей, что это они причина возгорания. Но, не думал я, да и другие тоже, что если бы не они, то мы могли все в подъезде и не проснуться. Молодые люди, если вы каким-то образом прочитаете этот пост - спасибо! И спасибо, за то, что помогали поднимать незнакомых вам соседей.

Пожарные приехали быстро, буквально минуты через 3-4 как я с семьей выбежал на улицу. Минут через 8 газовая служба. Участковый несколько раз просил оглянуться всех и посмотреть все ли соседи вышли из квартир.

Оперативным службам пожарным, участковому, газовикам – отдельная благодарность за их, действительно, оперативность!

Все живы!

Причина пожара. На втором этаже живут пожилые пенсионеры. Он после инсульта, плохо ходит и разговаривает, она имеет проблемы со слухом. Сами по себе, милые старички. У них, со слов пожарных, воспламенился удлинитель, куда была вставлена вилка от стиральной машины. Удлинитель, стиралка и стена рядом горели. Как они там не задохнулись просто чудо.

Через час мы вернулись в свою квартиру, как и другие жильцы. Переваривая все происходящее, крутятся мысли чтобы делал если бы пути для спуска по лестнице были отрезаны, подумываю о какой-нибудь крепкой веревке на всякий случай для спуска из окна. Потом надо какой-нибудь типа, тревожный чемоданчик, где бы хранились документы на квартиру, о которых думал находясь на улице. В общем, мыслей много...
Та ещё ночка... Берегите себя и близких!