Астрахань, астраханцы и «Зелёная волна». К 25-летию лучшей автошколы
Сакральная это вещь, личное авто.

Впервые сев за руль, становишься на ступень выше не только и не столько других, сколько самого себя.
Но без прав за руль никак не сесть.

25 лет назад – 16 августа далёкого уже 1994 года в Астрахани появилась первая частная автошкола: «Зелёная волна». Её основатель и руководитель, наш земляк, военный инженер-автомобилист Владимир Вячеславович Чивилёв (на фото вверху) благодаря своим талантам и воле стал первопроходцем в создании частных автошкол в Российской Федерации.

Им изобретена патентованная методика обучения вождению. Этим он бросил вызов отечественной системе подготовки шофёров – тогда примитивной и архаичной.

Посмотрите на фото. Перед вами экзаменационный аппарат: на таких до 1998 года в ГАИ принимали экзамены по теории. Всего 10 вопросов с одной ошибкой:

А Чивилёв в подготовке водителей стал использовать персональные компьютеры. Такая методика в то время не применялась даже в автошколах Москвы. В 1996 году об этом рассказал деловой еженедельник «Астраханские ведомости»:

Владимир Вячеславович в 1994 году в департаменте образования Астраханской области под руководством В.Шитова прошёл унизительную аттестацию на право руководить автошколой. Сделал это он очень квалифицированно. Примечательно, что кроме нашего героя из лиц, претендующих на аналогичные должности, аттестацию более не проходил никто.

…В своей работе Владимир Чивилёв столкнулся с коррумпированными сотрудниками межрайонного экзаменационного отдела астраханской ГИБДД. Разговор оказался коротким. Его борьба с оборотнями в погонах завершилась в 2004 году. В Астрахань прибыла столичная комиссия контролирующих органов, после чего руководство МЭО ГИБДД региона было сменено полностью.

Такая принципиальность не могла пройти незаметно для власть имущих.

Областной департамент образования трижды отзывал лицензию автошколы «Зелёная волна». И трижды суд признавал эти действия чиновников незаконными, возвращая автошколе лицензию.

А зимой 2004 года на выходе из своей автошколы на Владимира Вячеславовича было совершено покушение. По заказу конкурентов – боссов торгующих правами «шарашкиных контор» – он был жестоко избит.

И пусть заказчики и исполнители пытались действовать наверняка, но судьба распорядилась иначе. Хозяин «Зелёной волны» не только выжил, но и улучшил материально-техническое состояние своего детища. Сегодня автошкола обладает, в частности, отличным автодромом и учебным классом:

А вот и сухая цифра, говорящая в пользу «Зелёной волны» лучше любых слов: свыше 18 000 выпускников за четверть века работы!

Это лишь некоторые вехи образовательной практики Владимира Чивилёва.

Но ясно одно.

Благодаря честному, неустанному труду настоящего Профессионала «Зелёная волна» была и остаётся лучшей астраханской автошколой.

С юбилеем!