«Астрахань – инновационная столица»
Так Каспийскую столицу можно называть с 2008 года, когда был создан Астраханский областной инновационный центр при активном содействии регионального министерства экономического развития во главе с Аскаром Кабикеевым.

И пошла-поехала активная инновационная работа.

На ежегодном каспийском инновационном форуме бизнес-лидеров «Инновации для бизнеса», проходившем в апреле 2010 года в Астрахани, ковалось будущее Володарского молокозавода. Ведь один из спикеров форума – глава облминэка Кабикеев, а среди гостей блистал тогдашний генеральный директор ООО «Астраханское детское питание» и ряда других коммерческих структур Есентай Нургалиев.

Вот что сказал в сентябре 2011 года Кабикеев про здоровый астраханский инвестклимат: «Мы лично курируем все инвестиционные проекты стоимостью свыше 100 миллионов рублей…».

Несколько позднее в Астраханской области запустили новый молокозавод «Володарский» мощностью 80 тонн продукции в смену. По словам его гендиректора Нургалиева, содействие региона заключалось не только в выделении денежных средств. «Кроме финансовой поддержки, регион помогал оформлением и ускорением процедур согласования проектно-сметной и разрешительной документации…».

Вся эта инновационная возня обошлась региону в 300 миллионов рублей, которые умыкнул несколько позднее осужденный Нургалиев.

ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР: не может обновить собственную вывеску?

Сегодня инновационная деятельность продолжается.

Ведь к инновациям можно отнести и декорации с изображением отличных рисованных фасадов величественных зданий, которые навешиваются на обветшавшие здания Второй Венеции. Такую декорацию навесили ещё при великом губернаторе Анатолии Гужвине на старое здание на углу улиц Тредиаковского и Ленина.

ИННОВАЦИИ ПО-АСТРАХАНСКИ: наши, суровые, родные!

Декорация висит до сих пор, позволяя экономить бюджетные средства для дальнейшего расхищения. Чем не инновация?

Николай Иванов


Ранее в ОНФ ужаснулись состоянием бизнес-инкубаторов в Астраханской области.