Астрахань. Июльские прогулки

И нашим, и вашим

Гуляя по Красной Набережной, полюбовался на мемориальную доску священномученику Митрофану, архиепископу Астраханскому и Царевскому, вывешенную 6 июля этого года на доме № 38.

Дело в том, что сто лет назад по приказу большевика Кирова владыка Митрофан был арестован и вскоре после этого выведен на расстрел. Перед казнью архипастырь благословил расстрельную команду. Красноармейцы после этого наотрез отказались стрелять в архиепископа Митрофана. Убивать священномученика пришлось чекистам.

Надо сказать, что после ареста верующие астраханцы обратились к руководителю ЧК большевику Атарбекову с просьбой отпустить ни в чём неповинного священнослужителя. Атарбеков отказал.

По тексту мемориальной доски непонятно, виновен в чём-либо священномученик или невиновен. Но зная, что одна из центральных улиц Астрахани до сих пор носит имя Кирова, а улица и переулок в нашем городе названы в честь Атарбекова, то, получается, что виновен. Разве могли такие достойные уважения люди предать кого-то без повода смерти.

Как всё непросто у нас в Астрахани.

Прорыв нужен и здесь.

Устаревшая топонимика

Улица имени Кибальчича ведёт к стенам древнего астраханского кремля. Душегуб был причастен к покушению на российского императора Александра II, освободившего русских крестьян от рабства. Кибальчич уже в ожидании казни изобрёл ракетный двигатель типа «земля-земля», с помощью которого можно было уничтожать "тиранов" издалека.

Улица имени террориста в современной Астрахани неуместна.

Николай Иванов