Астрахань – контрастная среда обитания

Большинство астраханских дворов никогда не отличались уютом, комфортом и чистотой. В некоторых эстетической доминантой до сих пор являются привязанные к деревьям старые плюшевые игрушки и вырезанные из автомобильных шин лебеди. Дети растут в убогом мире беспомощности и безразличия взрослых.

В последнее время вопросам благоустройства дворовых территорий уделяется много внимания, но при всём желании невозможно привести в порядок единовременно все те запустения, с которыми горожане почти свыклись и даже не замечают их абсурдности.

Недавно в центре Астрахани открылась новая игровая площадка, выполненная в едином индустриальном стиле. Наверное, это хорошо, и дети её оценят, а со временем в её окрестностях пройдёт дальнейшее благоустройство и озеленение территории, ведь играть на палящем солнце продолжительное время проблематично. Но это не так опасно, как игры детей рядом с трансформаторной будкой.

фото 2.JPG

Так, в одном из астраханских дворов есть абсолютно панковская игровая площадка. Мало того, что её центральным объектом является высоковольтная подстанция, так она ещё и оформлена в стиле традиционного нелегального стрит-арта, покрывшего весь город. Неконтролируемую стихию, которую представляют собой вандалы с баллончиками краски, никто в Астрахани остановить не может. Власти и общественники регулярно закрашивают надписи, но они появляются вновь.

Опасная игровая площадка находится во внутреннем дворе дома, где расположено агентство по делам молодёжи Астраханской области. Это здание по Советской, 17 представляет потенциальную опасность для горожан. 

3.jpg

фото4.JPG

Вот уже не первый год осыпается его угловая башня. Опасный участок сейчас обозначен ограждениями, но долгое время проход по нему был свободен. Пока камнепад с крыши продолжается, астраханцы вынуждены обходить опасную зону по проезжей части. И таких ловушек в городе огромное количество. Стоит вспомнить злополучный угловой особняк на пересечении Свердлова и Победы.

фото 5.JPG

Может быть, существование экстремальных игровых площадок астраханской ребятни оправдано тем, что их готовят к непростой, а местами опасной жизни в родном городе?

Екатерина Непростая