Практически в каждом мало-мальски развитом городе Российской Федерации есть собственное телевидение, направленное исключительно на жизнь и проблемы города, его социальные проблемы, достижения, новшества, политические события и так далее, в том же духи. Телеканалы такого рода ведут вещание круглые сутки, держа зрителей - они же заинтересованные в этом горожане, в курсе событий почти беспрерывно.

Таким источником информации и просвещения астраханцев призван стать региональный телеканал «Астрахань 24», начинающий свое вещание в конце нынешнего года.

Этот проект по замыслам авторов должен заинтересовать всех жителей нашего города. В настоящий момент семимильными шагами идет создание контента.

«Такой телеканал очень нужен Астрахани, мы сможем охватить все сферы нашей деятельности, поднять жизненно важные вопросы на телевидении, приглашать экспертов и, конечно, знакомить астраханцев и жителей области с коренными астраханцами, замечательными талантливыми людьми», — объявила куратор социальной сферы Галина Зотеева. В чем она несомненно права, наличие телеканала такого рода позволит намного эффективнее поддерживать информированность граждан, давать стимул открыто говорить о проблемах и осуждать вопросы на которые большинство наших земляков просто-напросто закрывают глаза, убежденные в невозможности их исправления. Но насколько откровенно можно будет высказываться относительно определенных проблем нашего города? Это покажет время.

Сейчас же по полученной информации известно, что основной эфир будет направлен на социально-культурную сторону жизни: образование, культура, спорт, здравоохранение. Ко всему прочему в планах ввести в эфир цикл детских программ, ведущими которых будут именно дети. Еще одной идеей этого телеканала являются рассказы о спасителях и спасенных.

Так же присутствуют еще два проекта. Подошли к концу проведенные группой нового канала съемки фильмов в серии «Каникулы в историю»: четыре героя проекта повествуют зрителям об истории казачества в Астраханской области. Вторым творением стал «Город, ставший родным», в ходе которого будет рассказано об известных людях, некогда перебравшихся нашему городу и осевших здесь.

Тут же присутствуют проекты в сотрудничестве с министерством социального развития и труда. Программы о приемных родителях, которые решились принять в семью «не родного» ребенка, и о многодетных семьях нашего региона, которые не испугались огромной ответственности и хлопот.

В будущем году, объявленном годом Культуры, будет запущенно энное количество телепередач, касающихся театральной и культурной жизни региона. Будут затронуты и спортивные достижения.

В подготовке совместный проект со службой занятости населения. По идее программы, журналист телеканала «Астрахань 24» будет менять в каждом выпуске профессии, будь то учитель или же гардеробщик. Эта программа поможет не только безработным понять, куда податься, но и выпускникам определиться со своим будущим и занятостью, ведь ни для кого не секрет, что определенный процент подростков, переваливших возрастной рубеж в 15 лет, ищут себе способ самостоятельного заработка. К тому же еще неизвестно, кто станет ранее упомянутым экспериментатором, раз на рассмотрении мысль о проведении ярмарки журналистов.

Ну и, конечно же, проект о правах защиты прав человека и детей. Было предложено создать «Ваше право», смыслом этой телепрограммы станет разъяснение астраханцам, как можно подробнее, их прав.