Астрахань показала позитивную динамику развития рынка труда

Астрахань хоть и не относится к курортным городам России, но, тем не менее, считается регионом с позитивной экономической динамикой развития. Мощный потенциал различных отраслевых хозяйств делает его привлекательным как для местных жителей, так и для приезжих из других областей страны, которые пополняют ряды местных предприятий. 

Особую роль в жизни городской экономики играет близость к Каспийскому морю. Вакансии в городе Астрахань от здешних работодателей чаще всего связаны с рыбным хозяйством и морским транспортом.

При населении свыше 500 000 человек астраханский рынок труда не страдает от дефицита рабочих кадров. Количество вакансий ежегодно увеличивается и не только в сферах, которые традиционно испытывают недостаток в сотрудниках, но также и в таких новых областях для провинции, как IT-технологии и туризм. Бурно развивается и банковский сектор – открывается множество местных отделений банков и микрофинансовых организаций, которые испытывают большую нужду в специалистах с образованием финансиста. В этой отрасли от претендентов не всегда требуется опыт работы, однако у банкиров со стажем есть все шансы иметь преимущество при приеме на работу.

Если в 2014-2015 годах рынок труда в Астрахани переживал непростые времена, то уже к 2016 году ситуация резко повернула вверх, демонстрируя стойкие тенденции к стабилизации и постепенному экономическому росту. На первую половину 2018 года в различных отраслях задействовано 71% от экономически активного населения области. Уровень регистрируемой безработицы установился на уровне 3,5%, что меньше на 0,5%, чем в предыдущий период.

По данным ЦЗ Астрахани только в первые несколько месяцев текущего года 4354 человека смогли найти работу. Почти 85% из них стояли на бирже труда не более 4 месяцев. Вообще, средний показатель срока стояния на бирже не превышает 3,5 месяца. Правда, женщинам трудоустроиться несколько сложнее и они проводят на учете около 3,8 месяцев.

Только 1102 работодателя из Астрахани и области в этом году открыли свободные вакансии на своих предприятиях. 4298 человек воспользовались их предложением и были трудоустроены на постоянные и сезонные работы. Традиционно количество вакансий к апрелю увеличивается на 25%. Это связано с сезонным характером многих предложений. Кроме рыбного хозяйства, которое набирает работников для отлова и сортировки рыбы, работодатели набирают сотрудников для сферы продаж и обслуживания.