Астрахань после Путина. Следы визита

Вчера Астраханскую область, Ахтубинский район посетил Владимир Путин. Его самолёт прибыл в сопровождении истребителей Су-57. Приземлившись, президент России посетил Государственный летно-испытательный центр имени Чкалова, посмотрел современную авиационную технику и вооружение. А затем было совещание.

Выступая, президент признал - в Астрахани ситуация плохая, формальных отчетов много разных, а результат низкий, - отмечает телеграм-канал «НЕЗЫГАРЬ».

В частности:

• низкие реальные доходы населения;

• темпы ввода жилья и в целом строительства в регионе ниже, чем в среднем по России;

• неустойчивая динамика у инвестиций в основной капитал;

• высокий уровень безработицы;

• не хватает хороших рабочих мест, мало возможностей для самореализации людей, молодёжи;

• значительный отток населения из региона;

• надо искать новые возможности для привлечения инвестиций, поддерживать промышленность и аграрно-промышленный комплекс, малое и среднее предпринимательство;

• надо модернизировать транспортную инфраструктуру, укреплять позиции таких перспективных отраслей, как логистика, туризм, пищевая промышленность;

• не работает порт Оля, грузоперевозки идут вне России;

• кризисное состояние и отсутствие заказов на заводе «Красные баррикады».

«Здесь требуется дополнительный импульс и толчок в развитии, который, надеюсь, прямым образом отразится на уровне жизни людей», - отметил Путин.

«Нам этот регион нужно укреплять», - заявил он.

«По итогам совещания будут подготовлены поручения, и я очень рассчитываю на то, что мы будем все вместе реализовывать то, о чем сегодня договорились», - заключил президент.

Как отмечает «Незыгарь», обладающий информацией от источников в администрации президента, после визита в Астраханскую область Путина силовикам наконец-то дан сигнал заниматься до сих пор управляющими регионом «астраханцами». Зачистки являются обязательным условием под получение федеральных бюджетных средств.

Полная стенограмма прошедшего в Ахтубинске совещания с В.В. Путиным по вопросам социально-экономического развития Астраханской области.

В своём докладе о стратегии развития Астраханской области врио губернатора Сергей Морозов сказал: «Очевидно, что бюджет региона сейчас может обеспечить только первоочередные расходы: для развития Астраханской области и максимального участия в реализации общегосударственных инициатив наших источников дохода недостаточно».

На просьбу врио губернатора Сергея Морозова: дополнительно выделить денег на астраханские проекты, президент отреагировал: «не нужно по каждому поводу просить дополнительных ресурсов. У нас в рамках нацпроектов запланированы приличные деньги, сотни миллиардов и триллионов рублей. И я вас прошу внимательно посмотреть на то, что и как, где запланировано. Это не исключает, что возможны какие-то и дополнительные ресурсы, это не исключает того, что возможны дополнительные льготы, в том числе в транспортном комплексе, по линии свободной экономической зоны».

«Совещание Путина было без реверансов в сторону руководства Астраханской области, а с критикой происходящего, прозвучали конкретные проблемы, - поделился своими наблюдениями телеграм-канал «Инфоштаб. Астрахань». - Судя по фотоотчету на сайте президента, лица у всех напряженные. Совещание явно было строгим. Это не предвыборный подход». Инфоштаб также отмечает, что встреча тет-а-тет Владимира Путина и Сергея Морозова, о которой накануне перед визитом писали все работающие с администрацией губернатора Астраханской области СМИ, в итоге не состоялась.

По данным AST-NEWS.ru, личная рабочая встреча Морозова с Путиным не состоялась по причине того, что президент сильно опаздывал в Сочи, на встречу с госсекретарём США Майклом Помпео. В итоге он опоздал на три часа.

Тем не менее, «Астраханская область получит необходимый толчок в развитии по результатам совещания по социально-экономическому развитию региона», - сказал политолог Марат Баширов «Газете. Ру». 

Вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова: «Очевидно, что Сергей Морозов понимает проблемы региона очень неплохо и в принципе знает его болевые точки. С проблемами региона Морозов справляется и делает то, что должен делать губернатор. За свой регион он болеет, бьется, просит средства, пользуется своим лоббистским потенциалом и, в общем, делает это неплохо». Такое мнение она выразила в беседе с корреспондентом ТАСС. 

«Визит еще раз показал, что Морозов досконально разбирается в мельчайших подробностях в проблемах региона. При этом демонстрирует не только о достижениях, но и говорит о больных точках. Не боится поднимать эти темы, предлагать пути решения. При этом он как лоббист, в хорошем смысле этого слова. Он может добиваться в обозримо короткие сроки дополнительных средств в регион дополнительных дотаций», - сказала в разговоре с «ФедералПресс» руководитель лаборатории новых технологий, кандидат политических наук Дарья Кислицына.

«С чем у нас еще ассоциируется Астраханская область? Конечно же с рыбалкой. Тут у Сергея Морозова также есть свои предложения», – напомнила Кислицына.