Астраханец рассказал, как стал безработным через интернет
«Официально я не работаю давно, как множество астраханцев и не только. Тружусь на фрилансе. Приходила мысль зарегистрироваться самозанятым, но никаких преимуществ для себя пока не увидел.

Встать на учёт как безработный думал давно. Чем я хуже наших получающих пособие соотечественников? Но не хотелось тратить время на очереди и бумажную волокиту.

Когда власти объявили о возможности стать безработным через интернет, да ещё и озвучили сумму в 12 тысяч рублей, я быстро полез на сайт трудвсем.ру. Для подачи заявления нужна стандартная учётная запись на Госуслугах. У меня она была. Осталось заполнить в специальных графах резюме, указав интересующую сферу деятельности, график работы и размер зарплаты. Затем написать адрес, способ связи (телефон или электронная почта) и желаемый способ получения пособия – на карточку или почтовым переводом. Всё. Весь процесс занял минут десять.

Я подал заявление 10 апреля. Спустя полторы недели мне позвонили из центра занятости населения. Спрашивали, сколько я уже не работаю официально, есть ли возможность завести карточку. Сообщили, что мне назначено минимальное пособие в полторы тысячи и наказали явиться к ним с паспортом после снятия карантина.

В последних числах апреля я нашёл в почтовом ящике квитанцию на денежный перевод – 400 рублей. Столько и полагается за последнюю неделю минувшего месяца потерявшему работу до 1 марта текущего года, то есть подавляющему большинству пожелавших воспользоваться широко разрекламированной властями возможностью поддержать своё материальное состояние в кризис.

Следом пособие оформила моя жена, отправив заявление 17 апреля. Звонков с биржи труда она не получала; в личном кабинете на трудвсем.ру указано, что ей также назначено 1500 рублей в месяц. Это выходит полтинник в день – и ни в чём себе не отказывай! На буханку хлеба хватит, и то хорошо».