«Астраханочка» готовится к победам: интервью с наставником гандболисток Влатко Джоновичем

Стало известно о продолжении работы Влатко Джоновича на посту главного тренера женского гандбольного клуба «Астраханочка». Об этом он сам заявил нашим коллегам, рассказав о планах – своих и подопечных спортсменок:

Влатко Джонович: 

– Директор клуба Геннадий Лебедев и мой агент быстро договорились обо всех деталях, и я подписал контракт на один сезон. Посмотрим, что и как получится в будущем, но пока остановились на новом годичном соглашении. Как и раньше, приеду в Россию один. Меня вполне устраивает работа моих помощников-россиян – Евгения Дмитриева и Дениса Моисеева.

– Каковы личные условия нового соглашения?

– Есть кое-какие отличия. Не вдаваясь в подробности, скажу, что моя зарплата будет ниже, чем в прошлом сезоне. Все это последствия пандемии.

– Как строится сейчас ваша работа?

– Мы разработали программу для постепенного возвращения кондиций. Первые десять дней команда будет трудиться только в тренажерном зале и на стадионе. Потом перейдем к гандбольной работе. Думаю, начнем с отработки оборонительных построений. Вам хорошо известно, что в «Астраханочке» шесть новичков, и еще к нам присоединились игроки, которые вышли из декретных отпусков.

Большой перестройки не потребуется, но все равно понадобится время, чтобы все они адаптировались к нашей системе работы. Сейчас меня больше всего заботит вопрос, когда смогу присоединиться к команде. И этот вопрос остается открытым. Равно как и для игроков из Украины и Хорватии. Все мы ждем оформления рабочих виз и только после этого сможем искать варианты приезда в Россию.

– Очевидно, что, когда «Астраханочка» соберется полным составом, в вашем распоряжении будет очень добротный состав. Чего ждете от предстоящего сезона?

– Уверен, у нас есть все для того, чтобы сделать шаг наверх. «Ростов-Дон» и ЦСКА сыграют в Лиге чемпионов. Это, конечно, топовые оппоненты. Но уже в прошлом сезоне мы показывали, что способны не просто соперничать с ними на равных, но и обыгрывать их. Астрахань, как и другие ведущие клубы России, ожидает очень напряженный сезон. Не забывайте и об участии в Европейской лиге, где у нас тоже будут серьезные задачи.

Один из обязательных компонентов начального этапа подготовки для всех – тесты на коронавирус. «Астраханочка» уже прошла эту процедуру, а результаты, возможно, станут известны в пятницу вечером.

Артем Шмельков, Дмитрий Марочкин (фото), Спортс.ру