Астраханская хроника культурно-литературного развития

«У наших судей много затей»
Пословицы русского народа.

Лучше не рисковать браться за анализ всего долгого пути развития культуры и литературы Прикаспийского края, который можно начать с корявого стихоплётства Васисуалия Тредиаковского или откровенного плагиата поэта Бориса Шаховского.

«Сшиблен с ног – Сражайся на коленях! Встать не можешь – Лёжа наступай!» – эти слова поэта-фронтовика танкиста Бориса Шаховского выгравированы на памятной доске с барельефом поэта и повторяют с небольшим изменением один из многих афоризмов, посвященных ВДВ.

«Сбит с ног – сражайся на коленях, идти не можешь – лёжа наступай», – сказал генерал ВДВ именно о десантниках.

Автор этих строк Василий Маргелов – командующий Воздушно-десантными войсками СССР, генерал армии (1967), Герой Советского Союза (1944) – отец ВДВ.

Оставим в стороне эти «взлёты» астраханской литературы.

Будем скромнее – начнём с 2012 года.

Но перед этим познакомимся с героями этой непростой хроники.

Александр Николаевич Гриценко, родился 7 февраля 1980 года в Астрахани – русский писатель, драматург, прозаик, журналист, литературный продюсер, театральный режиссёр. Председатель правления Интернационального Союза Писателей (ИСП).

Щербаков Юрий Николаевич, родился 14 июля 1956 года, место рождения – город Вознесенск Николаевской области, – так записано в паспорте Ю.Н.Щербакова, но во всех биографиях, включая биографию, опубликованную на сайте думы города Астрахани, указано: коренной астраханец. Член КПРФ с мая 2015 года. Председатель правления Астраханского регионального отделения общероссийской общественной организации союза писателей России (АРО ООО СПР).

Свердлов Борис Аркадьевич – родился 12 января 1954 года в Астрахани. Окончил астраханский рыбопромышленный техникум. Член Союза писателей России. Заместитель председателя правления АРО ООО СПР.

Невлюдов Андрей Евгеньевич – родился 21 ноября 1981 года, место рождения –Астрахань, гендиректор и учредитель ООО «Астра», член КПРФ, зять Ю.Н.Щербакова.

Началом культурно-литературной хроники можно с полным основанием считать 23 ноября 2012 года, когда Щербакову был вручён орден М.Лермонтова, а Свердлову – орден С.Есенина. Негосударственные награды вручали московские литературные деятели Александр Гриценко и Максим Замшев.

Вскоре после этого Щербаков и Свердлов стали членами ИСП.

Благодаря этому переводы их стихов были помещены в поэтические сборники, изданные за рубежом.

Щербакову и Свердлову в то время были свойственны чувства благодарности. И вот в 2014 году в номинации «Профессиональный литератор» – московский писатель и драматург Александр Николаевич Гриценко стал лауреатом местной премии имени Шаховского.

Собственно, члены АРО СПР оторвали премию, имеющую и денежный эквивалент, от себя.

Ведь лауреатами премии имени Шаховского в разные годы становились известные астраханские поэты и писатели Свердлов, Радочинский, Севастьянов, Филатов, Носова, Немировская, Котельникова, Левитан, Барсукова, Сокольский, т.е. почти все члены АРО СПР.

Следующий, 2015 год положил конец этой плодотворной дружбе.

А началось всё с того, что Щербаков в мае 2015 года срочно вступил в ряды КПРФ. Этот шаг был предпринят, вероятно, для попадания в депутаты думы города Астрахани. Так и получилось: 13 сентября 2015 года состоялись выборы в астраханскую гордуму, на которые научный сотрудник сектора краеведения библиотеки им. Крупской был выдвинут по муниципальному списку и, естественно, был избран.

Но за шесть дней до этой счастливой для Щербакова даты в Астрахань 7 сентября 2015 года для вручения престижной московской литературной премии прибывает Александр Гриценко.

8 сентября 2015 года в торжественной обстановке премия была вручена Щербакову. Премию вручал Александр Гриценко.

После мероприятия Александр Гриценко, Щербаков, Свердлов, депутат ГД РФ от КПРФ Арефьев, поэта Радочинский и Золотов, а также глава обкома КПРФ и член облдумы Вострецов в кулуарах обсуждали некоторые политические аспекты, а затем отправились на квартиру Щербакова, дабы обмыть важное событие.

У дальнейших событий есть две версии.

Избитый в Астрахани Александр Гриценко

Версия Александра Гриценко. В какой-то момент А.Гриценко, Свердлов и Невлюдов вышли на улицу подышать воздухом. После чего все трое сели в машину, которую вёл шофёр Невлюдова. В ходе совместного разговора Свердлов (в прошлом перворазрядник по боксу) ударил А.Гриценко. Затем московского писателя избивал Невлюдов. Избитого человека вывели из машины и оставили лежать на асфальте, откуда его потом забрала скорая помощь и доставила в больницу.


Версия всех остальных участников обмывания литературной премии – в какой-то момент застолья Александр Гриценко покинул компанию, отправившись в неизвестном направлении.

В больнице Александр Гриценко написал заявление в полицию.

Утром 9 сентября на следующий день после избиения Свердлов, не зная, что А.Гриценко в больнице и написал заявление, отправил ему sms-сообщение: «Почему не отвечаешь» и даже пожаловался, что у него «на переносице синяк». Это косвенно говорит о том, что имело место избиение, во время которого Александр Гриценко, защищаясь, задел «талантливое» лицо астраханского поэта.

А вот Щербаков, который пригласил 8 сентября Александра Гриценко к себе в гости, почему-то не беспокоился. А ведь гость, якобы не прощаясь, ушёл в неизвестном направлении, и от дорогого гостя нет никаких сигналов. Почему-то это не беспокоило Щербакова.

А беспокоиться было о чём: у Александра Гриценко после избиения кроме массы синяков ухудшилось зрение. Диагноз включает перелом правой орбиты глаза, обломки проникли в верхнюю челюстную пазуху, произошло искривление носовой перегородки…

10 сентября 2015 года на малопосещаемом сайте обкома КПРФ и в газетке астраханских коммунаров появилось коллективное письмо семи членов АРО СПР, из которых только двое присутствовали на застолье в квартире Щербакова. В письме этом Александр Гриценко обвиняется в том, что по пьянке попав в историю с избиением, он решил отыграться, оклеветав Свердлова и бросив тень на председателя АРО СПР Щербакова, которому А.Гриценко якобы дико завидовал и хотел бы помешать на выборах в астраханскую гордуму. В конце письма Александру Гриценко был дан совет: надо меньше пить! Авторы обличительного письма показали себя во всей красе, точно по народной пословице: «Кто правого винит, тот сам себя язвит».

В октябре 2015 года Александр Гриценко обратился к Щербакову с открытым письмом, где предлагал обратиться совместно в прокуратуру Астраханской области для выяснения инцидента, произошедшего 8 сентября 2015 года. Гриценко предложил провести очные ставки и испытание на полиграфе всех участников застолья на квартире Щербакова. Предложение дельное, но слишком неудобное для тех, кто скрывает истину…

Щербаков на письмо не отреагировал.

Летом 2016 года Александр Гриценко по факту избиения обратился в Ленинский районный суд Астрахани с заявлением, где в ответчиках фигурируют Свердлов и Невлюдов. Заместитель председателя АРО СПР на заседания суда не являлся, пока суд не принял решение обеспечить явку ответчика приводом.

И вот 20 июля заседание суда состоялось.

Вот что написал об этом Александр Гриценко на своей страничке в Фейсбуке:
«Сегодня был суд! Наконец-то всех поймали и привели. Сначала Борис Свердлов пытался быть юморным и грациозным. Пока мы с адвокатом ждали суда, он нам даже место на лавочке освободил, но я ответил: "Нет, мы не сядем рядом, а то вдруг ты нас бить станешь!" :)) Он ответил: "Я на такое не способен!" Ну, в общем, "было это и другая игра слов"...
Но начался суд. Меня допрашивали часа два. И он, и его напарник поняли, что все серьезно, и вообще может быть средняя тяжесть здоровью... А тогда все будет еще серьезней. И куда делся юмор?
Они оба жестикулировали, злились и спрашивали у своих защитников "Что делать?"
А вернее было спросить: "Кто виноват?" :))
Назначили судмедэкспертизу по следам моих больничных. Следующий суд будет в конце сентября, после экспертизы и отпуска судьи, и выборов...
Зять Щербакова платного адвоката нанял, а Свердлову предоставили бесплатного. Даже тут экономит. Потрясающей жадности человек.
Помню как-то раз он меня и Замшева попросил бесплатно провести семинары для молодых писателей (причем деньги они на это получили от губернии). Так вот...
Поселили они нас в номерах не просто эконом, а в гостинице "Азимут", такая в Астрахани есть... я не помню как точно называются номера... но смысл такой, они ухудшенные.
Понимаете?? Ухудшенные!
Хотя более менее сносные номера стоили бы на тысячу больше, а нас было всего двое. 2000 р! вот экономия!
Макс Замшев тогда был еще замглавного в "Литературной газете", но – это немало, да? – а я председатель Международного Союза, редактор "толстого" журнала.
Потрясающая жадность, неуважение и недальновидность».
Кто прав, кто виноват в этом деле – разберётся суд. Его исход скоро будет известен, о чём будет сообщено в средствах массовой информации нашей области.

Но каков бы он ни был, похоже, что с АРО СПР не всё в порядке. Почему слабую по реальным творческим результатам общественную организацию с таким рвением поддерживают астраханские чиновники? Что это за тайна за семью печатями? Почему у Щербакова никогда не возникает проблем с финансированием из бюджета изданий его «великих» переводов, а реальному писателю-краеведу Александру Сергеевичу Маркову приходится лично продавать свои книги, чтобы набрать деньги на издание очередной книги, действительно нужной читателям и городу?

Соратник члена КПРФ, подсудимый  Борис Свердлов и лидер астраханского отделения "Единой России" Александр Клыканов


Получается хроника не культурно-литературная, а как бы всё же бескультурно-коррупционная, и следует воспользоваться советом генерала ВДВ Василия Маргелова «Сбит с ног – сражайся на коленях, идти не можешь – лежа наступай».

Так и поступает Александр Гриценко, служивший в юности в ВДВ и не утративший совести и чести.

Желаем ему победы не только по совести и правде, но и в суде.

Виктор Зоркий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 33 (692)