Астраханская область активно участвует в развитии транспортного коридора "Север - Юг"

Создаваемая в Астраханской области портовая особая экономическая зона поспособствует раскрытию потенциала международного транспортного коридора «Север-Юг», маршрут которого пройдёт через Астраханскую область, сказал на пресс-конференции губернатор Игорь Бабушкин. Необходимо совершенствовать портовую инфраструктуру и развивать контейнерные перевозки.

На формирование портовой ОЭЗ будут потрачены федеральные и частные деньги.

В рамках прошедшей в Москве «Транспортной недели» между астраханским правительством и портово-логистической компанией «Каспий» подписано соглашение, согласно которому инвестор вложит 15 млрд. рублей в строительство порта, который будет принимать контейнерные грузы, идущих по МТК «Север-Юг».

Губернатор также сообщил, что на уровне министерства транспорта России решено построить Северный и Восточный обход Астрахани.

Кроме этого, Игорь Бабушкин договорился с зампредседателя российского правительства Максимом Акимовым о развитии цифрового транспортного коридора в рамках МТК «Север-Юг». Цифровые технологии обеспечат прозрачность прохождения грузов и сократят сроки их оформления и доставки, что увеличит грузопоток. Астраханская область готова стать пилотным регионом для реализации этого проекта.

Основное преимущество МТК «Север-Юг» перед другими маршрутами, в частности, перед морским маршрутом через Суэцкий канал, - это сокращение расстояния перевозок в два и более раза, а также снижение стоимости перевозки контейнеров. Развитие этого транспортного коридора благотворно скажется на экономике Астраханского региона.