Астраханская областная библиотека реализует творческий проект «Неделя с Пушкиным»
Пушкинский день, или День русского языка, отмечается ежегодно 6 июня. Литературное творчество великого русского поэта объединяет людей разных возрастов, вероисповеданий, национальностей и переводится на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. В Астраханской областной научной библиотеке имени Н.К. Крупской в честь классика мировой литературы будет реализован творческий проект «Неделя с «Пушкиным».

С 1 июня и на протяжении семи дней в социальных сетях будет проходить онлайн-акция «Современники о Пушкине». Сотрудники библиотеки предлагают присоединиться к акции всех желающих. Для этого необходимо почувствовать себя настоящим пушкиноведом и провести небольшое исследование: найти в воспоминаниях современников великого поэта малоизвестный факт о нём, портрет или рисунок, а потом выложить результаты своих изысканий в социальные сети со специальным хештегом.

Великие произведения прозвучат и под открытым небом. 2 июня и 9 июня в 17 часов в сквере филармонии пройдёт просветительская акция «Читая пушкинские строки» в рамках проекта «Литературная гармония». Посетителей вечернего сквера ждут экспресс-тестирование, конкурс «Наше всё» и книжная лотерея.

Литературно-музыкальная программа «Души прекрасные порывы», организованная региональным отделением «Союза писателей России», состоится 6 июня в 10 часов в сквере имени А.С. Пушкина.

В это же время в библиотеке учащиеся города отправятся в путешествие в мир сказок Пушкина. Сказочный квест «Там, на неведомых дорожках» в рамках проекта «БиблиоКаникулы — 2017» подарит чудесное настроение его участникам.

Гений русской литературы и спустя века продолжает вдохновлять наших современников на собственное творчество. Презентация новых книг астраханских литераторов: Веры Балакиной, Александры Жмуровой и Наталии Ложниковой — состоится 6 июня в 11 часов в конференц-зале библиотеки.

А завершится Пушкинский день поэтическим перфомансом «Тебя приветствуем, Поэт!», который пройдёт в 14 часов. Творческое переосмысление произведений А.С. Пушкина и новый взгляд на любимые строки представят студенты Астраханской государственной консерватории и молодёжное объединение «Новые люди». В ходе встречи состоится презентация выставочного проекта «Пушкиным живёт Россия и поныне», которая докажет — нет ничего современнее и актуальнее хорошей литературы.