Астраханские чиновники отчитались о запахе гари над городом
Серия публикаций AST-NEWS.ru, посвящённая запаху гари над Астраханью, вызвала неоднозначную реакцию со стороны чиновников. Так, ранее мы сообщили о появившихся аккурат после наших выступлений данных Роспотребнадзора со ссылкой на местный Центр гигиены и эпидемиологии, согласно которым душащая наших земляков вонь соответствует гигиеническим нормам («Астраханцы, нас травят в рамках ПДК!»).

А накануне в астраханской межрайонной природоохранной прокуратуре прошло «коллегиальное собрание» по теме гари. Характерно, что на организованное с участием Роспотребнадзора, МЧС, метеорологов и муниципальных властей мероприятие общественность и СМИ, не считая съёмочную группу ГТРК «Лотос», не пригласили.


ЧИНОВНИКИ СКАЗАЛИ СВОЁ ВЕСКОЕ СЛОВО: гарь над Астраханью – тема весёлая!

Собрание провели, дабы под телекамеру официозного масс-медиа огласить причину запаха гари: ей вполне предсказуемо оказались возгорания «камыша, сухой растительности мусора» и даже степи – как на территории нашего региона, так и в соседней Калмыкии.

Ещё одну причину, активно жестикулируя и используя малоизвестные научные термины, озвучила начальница лаборатории астраханского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сладкова:

- Неблагоприятные метеоусловия, которые способ... не способствуют рассеиванию загрязняющих веществ. То есть, в совокупности с приземной инверсией, вот эти штилевые все, и НМО, скажем так, эээ, вечером имеем концентрированные загрязнения поверхности земли.


ПРИЗЕМНАЯ ИНВЕРСИЯ ВСЕМУ ВИНОЙ: в ней, по версии этой дамы, и надо искать причину гари над Астраханью!

Примечательно, что глава регионального Роспотребнадзора Носкова в столь важном мероприятии принимать участие не стала, делегировав туда своего зама Одолевского. Он и повторил ставшую уже сакраментальной мантру о том, будто «никаких превышений» на городских улицах «выявлено не было». Но документов, это подтверждающих, не предъявил.

Однако без виноватых обойтись на столь представительном заседании было нельзя и ими назначили «некоторые интернет-издания», которые «на волне темы запаха гари выпускали статьи о нахождении её источников».

«Оказалось, что это ничто иное, как попытка найти сенсацию, причём там, где её нет», рапортовал побывавший на чиновничьем заседании госкорреспондент, имея в виду опубликованное нами ВИДЕО с густой пеленой дыма над астраханскими улицами, идущими из труб предприятия в Трусовском районе Астрахани.

Вердикт «слуг народа» вполне предсказуем: «специалисты утверждают, что все предприятия находятся на контроле и выбросы соответствуют регламентам».

Одним словом, запах гари и дальше будет травить горожан. Главное, что чиновники попытались успокоить свою совесть и отчитались друг перед другом, в очередной раз заверив нас с вами: вреда от этой вони нет, как и виновных в ней. Дышите глубже, земляки!