Астраханские чиновники-уголовники отделались условным сроком
Сергей Калемагин, бывший глава Раздорского сельсовета, что в Камызякском районе, получил три года условно за злоупотребление должностными полномочиями. Также его на аналогичный срок лишили занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Экс-чиновник поручил своей подчинённой – специалисту сельсовета Гульсизе Кикбаевой – сделать и дать своему знакомому Андрею Серапины «левую» выписку из похозяйственной книги о наличии у того права на земельный участок площадью 959 м2. На основе «филькиной грамоты» её обладатель зарегистрировал право собственности на землю, причинив району ущерб в 1,2 млн рублей.

Подельница отделалась условной «двушкой», а Серапины, привлечённого за мошенничество в особо крупном размере, также приговорили у условному сроку в 2,5 года и штрафу в 100 тысяч рублей.

Примечательно, что максимальное наказание, которое грозило чиновникам – до семи лет колонии, а мошеннику «светило» до десяти лет колонии со штраф в миллион рублей.

Сергею Калимагину 60 лет. Главой сельсовета был избран в 2013 году: будучи предпринимателем с основным видом деятельности «Оптовая торговля бытовой мебелью, напольными покрытиями и прочими неэлектрическими бытовыми товарами», он оказался выдвинутым на эту должность партией «Родная Страна». В сентябре-2018 переизбран на этот пост уже от «Единой России».