Широко известно, что декабристы – это участники российского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ начала XIX века, довольно плохо организовавшие антиправительственное восстание 14 декабря 1825 года. Но мало пока кто знает, что в Астрахани недавно появились свои декабристы.

Руководители и представители астраханских отделений «Справедливой России», КПРФ, «Яблока» и не зарегистрированной, но пока и не запрещенной «Другой России», учредили Общественный комитет «24 декабря».

Именно 24 декабря 2011 года впервые в истории Астрахани эти партии, объединившись, вышли на немногочисленный митинг протеста против «несправедливых выборов».

Конечно, выборы были очень несправедливыми – ведь Олег Шеин лишился мандата депутата Государственной Думы РФ! Но ведь он лишился этого мандата только по воле руководства своей «справедливой» партии, которому ближе и роднее такие «энергичные» депутаты, как А.Митрофанов, перебежавший в «Справедливую Россию» после 16 лет пребывания в ЛДПР и продюссирующий порнофильмы без отрыва от депутатской бездеятельности.

Вероятно, выборы 4 декабря 2011 года были несправедливыми и для «Яблока», но когда они были справедливы для этой партии? Электорат никогда не клевал на фруктовую приманку и 500 дней глобальных изменений в экономике громадной и неповоротливой страны.

Может быть, выборы 4 декабря были несправедливыми и для Астраханского обкома КПРФ, но почему тогда Заявление комитета «24 декабря» подписал не депутат облдумы от КПРФ А. Кочков и не депутат госдумы от КПРФ Н. Арефьев, а всего лишь член бюро обкома КПРФ, никуда не выдвигавшийся А. Токарев? Естественно, для коммунистов милее такие выборы, при которых в бюллетенях для голосования проставлены кандидаты, одобренные комитетами Коммунистической партии, но подобная «справедливая» практика ушла в безвозвратное прошлое.

Декабристы прошлого в случае своей победы желали дать свободу крепостному народу России. Это была благородная цель.

Чего желали бы члены Комитета «24 декабря» после своей победы в «справедливых» выборах? Ничего сверхъестественного: высокую зарплату и счастливую жизнь баловней судьбы. А что еще могут пожелать политические маргиналы, подобные лидеру незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдички Лимонова? Ну, может быть, ко всему вышесказанному свободу проведения гей-парадов, а также легализации проституции и наркотиков…

Комитет «24 декабря» и Заявление этого комитета – еще одна попытка обмануть астраханцев, сбить их с толка, дестабилизировать, напугать. Подобные политические игры присущи только врагам российской государственности, желающим раскачать судно «Россия», плывущие своим курсом в океане Времени.

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" № 3, 03.02.12.