Астраханские евреи празднуют Пурим
В астраханской синагоге «Сфард» (ул. Бабушкина, 28) в воскресенье, 12 марта состоится празднование самого весёлого праздника в году – Пурим. Старт веселью будет объявлен в 12 часов: все собравшиеся взрослые и дети будут слушать чтение Свитка Эстер, примут участие в праздничной трапезе и розыгрыше костюмов, а также насладятся самым настоящим цирковым представлением – фокусами, шутками и игровыми номерами, которые исполнят специально приглашённые профессиональные артисты.

Праздник установлен в память спасения евреев Персидской империи от истребления в пятом веке до нашей эры. Родственница еврея Мордехая, которому царь Артаксеркс был обязан своим спасением, стала новой женой царя; когда Мордехай отказался преклонить голову перед придворным Аманом, последний путём интриг добился от царя согласия на уничтожение всех евреев, включая младенцев и стариков, и разграбление всего их имущества. Мордехай, узнав об этих зверских планах, потребовал от Эсфирь заступиться за евреев перед царём. Эсфирь, рискуя своим положением и жизнью, вопреки строжайшему придворному этикету, без приглашения пришла к Артаксерксу и позвала его на организованный ею пир. Во время застолья Эсфирь попросила мужа защитить еврейский народ. Когда царь узнал об интригах своего любимца, Аман был повешен на виселице, приготовленной для Мордехая, все его сыновья убиты, а евреи согласно царскому указу уничтожили 76 000 своих врагов.
Евреи в Астрахани и во всём мире начали праздновать Пурим в семейном кругу с вечера 11 марта. Празднование продлится до вечера 12 марта.

Глеб Иванов