Астраханские газеты ХХ века
Человеческий род многообразен – мы разные по цвету кожи, национальности, вероисповеданию, мы говорим на разных языках. Астраханцы тоже не все однородны. Одни их них довольны существующим положением вещей в стране и регионе, а другие, наоборот – тоскуют по советскому прошлому, которое всё дальше и дальше уходит от нас.

Насчёт пустых полок в магазинах спорить ни один здравомыслящий человек не будет. Но как было с духовной жизнью?

Советские люди по советским заверениям были самой читающей нацией в мире. А раз так – они должны быть очень хорошо информированы о событиях в родной стране и во всём мире.

Но этого не было.

В Астрахани в советское время работали две газеты – орган обкома КПСС газета «Волга» и орган обкома ВЛКСМ газета «Комсомолец Каспия». Они информировали своих читателей о всех съездах и пленумах КПСС и ВЛКСМ, о всех мероприятиях обкомов, затем шли потрясающие новости с колхозных полей и предприятий города и области.

Можно было на этом остановиться, но «Волга» и «КаКа» публиковали еженедельную программу телепередач, киноафишу, объявления о трудоустройстве, некрологи. Органы обкомов КПСС и ВЛКСМ кроме всего прочего занимались и воспитанием трудовых масс: публиковали разгромные материалы о несунах (производственных воришках) и выпивохах, позорящих высокое звание рабочего человека.
В Астрахани работали четыре медвытрезвителя. Вернее было бы назвать их милицейскими вытрезвителями, потому что все функции регистрации поступивших выпивох и уход за ними входил в обязанности милиционеров.
Однажды в «Волге» появилась статья журналиста от КПСС Сухановой. В ней она рассказала о письме астраханца, трудившегося водителем. Он писал о том, что после работы зашёл в кафе и выпил там пару кружек пива, а на выходе был схвачен милиционерами, которые отвезли его в отделение, где ему выписали штраф и отпустили домой. Человек весьма аргументировано жаловался на беззаконные действия милиционеров. Суханова оставила эти аргументы без внимания. Она отхлестала самого жалобщика. Главным было то, что, по мнению Сухановой, жалобщик ничего не достиг в своей жизни!

И это писалось в областной партийной газете страны советов!

А как реагировали партийные СМИ на деяния согрешивших партийных функционеров?

В ноябре 1984 года инструктор обкома КПСС Шульпин зашёл в гости к своей знакомой по Ленинскому райкому комсомола. Вечер прошёл «весело». Инструктор изнасиловал женщину, задушил, надругался уже над трупом, а уходя, включил все газовые конфорки, чтобы спровоцировать пожар, который скрыл бы преступление. Инструктора в судебном порядке признали недееспособным на момент преступления, но не определили в психдиспансер. Действительно, зачем психдиспансер человеку, который после совершения преступления резко стал вновь дееспособным?

Ну, а что «Волга» и «КаКа»? Как эти СМИ отреагировали на это резонансное событие?
А никак астраханские СМИ и не отреагировали. Все СМИ, включая телевидение и радио, не заметили преступления инструктора КПСС.
Такова была политика всех астраханских СМИ в советские времена.

Но это не самое печальное. Астраханские СМИ новой России также зависят от своих учредителей, хотя настоящими их хозяевами являются астраханские налогоплательщики, за счёт которых безбедно живут восхвалители всех руководителей города и области. Ведь до последнего момента астраханские СМИ восхваляли и взяточника Столярова и обвиняемого в экономических преступлениях Султанова.

СМИ должны восхвалять только настоящих героев, а в остальном служить Истине.

Николай Иванов