Астраханские и краснодарские депутаты обсудили перспективы развития туристической отрасли

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вместе с депутатами Романом Поповым и Сергеем Герасимовым встретились в Сочи с коллегами из областного и городского собраний Краснодарского края. Они обсудили законодательное регулирование туристической отрасли, которая выходит на новый уровень развития, законодательство в этой сфере совершенствуется.

Краснодарские депутаты отметили, что введение курортного сбора положительно сказалось на крае. Появились дополнительные средства на благоустройство. По итогам 2018 года собрано более 300 млн рублей. При этом, оплачивая 10 рублей в сутки, гости не испытывают недовольства. За время действия закона о курортном сборе удалось полностью наладить его администрирование.

В ходе встречи обсуждался опыт обязательной классификации туристской инфраструктуры, в частности гостиниц. С 2021 года, согласно новым поправкам федерального закона, проведение аккредитации обязательно для всех без исключения средств размещения. Сейчас процесс классификации идет в ряде регионов России, в том числе и в Краснодарском крае, в пилотном режиме.

Классификацию объектов туристской индустрии (гостиниц, пляжей) могут проводить только аккредитованные организации. По результатам классификации выдается свидетельство о присвоении им соответствующей категории. Информацию о «звездности» отеля необходимо указывать в рекламе.

Новые требования вводятся поэтапно.

В Краснодарском крае в настоящее время прошли классификацию 2400 объектов, предназначенных для временного размещения туристов, что составляет 80 процентов от числа всех юридических лиц, оказывающих этот вид услуг в регионе.

На уровне законодательной власти организована комиссия, которая пообъектно проверяет соблюдение федерального законодательства.

По итогам встречи Игорь Мартынов отметил: «Развитие туристической отрасли – это, в первую очередь, создание условий для гостей. И инфраструктура здесь играет одну из ведущих ролей. Краснодарские коллеги сделали очень большую работу в этом направлении. Нам очень интересен их опыт, поскольку и в Астраханской области деятельность по классификации гостиниц начнется в ближайшее время».