Астраханские кафе и рестораны готовятся к открытию

Как стало известно AST-NEWS.ru из собственных источников в органах власти, в Астраханской области могут разрешить открыться всем заведениям общественного питания на следующей неделе. Предполагается, что такое разрешение начнёт действовать с понедельника, 20 июля. Но официальных данных на этот счёт пока что не поступало.

Обновление публикации: позже в облминэке заявили, что заведения общепита в регионе имеют право открыться с 17 июля.

Источник сообщает, что убедить Роспотребнадзор снять запрет на работу кафе, ресторанов и столовых удалось астраханскому отделению Российского союза промышленников и предпринимателей, в лице вице-президента Алексея Резникова. В медиа-пространстве активно этому содействовал член ОНФ и областной общественной палаты Максим Терский.

В решающем обращении к руководству астраханского Роспотребнадзора и министерства экономического развития области Алексей Резников объяснил, что в связи с введёнными мерами по борьбе с распространением коронавируса астраханское отделение РСПП собирает данные о проблемах, с которыми сталкиваются представители регионального бизнеса. В частности, поступил целый ряд жалоб от предпринимателей и организаций, связанных с услугами общественного питания.

Цитата из обращения астраханского РСПП, подписанного А. Резниковым:

«С конца марта 2020 года в Астраханской области приостановлена деятельность предприятий общественного питания за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов. В результате целая отрасль экономики оказалась в тяжелейшем положении. Длительная (более трёх месяцев) приостановка деятельности привела к тому, что подавляющее число организаций и предпринимателей, функционирующих в данной сфере находится на грани банкротства, а часть уже де-факто обанкротилась и не сможет возобновить свою деятельность.

По сути, регион рискует лишиться сферы общественного питания как таковой.

Это повлечёт массовые увольнения большого количества работников, налоговые потери, нанесёт репутационный ущерб органам исполнительной власти как регионального, так и федерального уровня. Пострадают смежные области (производство и реализация продуктов питания, event сфера, туристическая отрасль и другие), возникнет социальное напряжение.

Все эти явления в значительной степени имеют место уже сейчас, но дальнейшее продолжение режима приостановки деятельности предприятий общественного питания приведёт к катастрофе.

Разрешение на возобновление с 25.06.2020 оказания услуг общественного питания, предоставляемых на открытом воздухе (в сезонных (летних) кафе не привело к коренному улучшению вышеописанной ситуации.

В процентном соотношении количество заведений, частично вернувшихся к работе, невелико. Они не в состоянии удовлетворить огромный спрос жителей и гостей региона на услуги общественного питания. Тем более, следует учитывать установившиеся в регионе высокие температуры, из-за которых находиться в открытых кафе в комфортных условиях можно только вечером или ранним утром.   

Особенно странно для бизнес-сообщества сложившаяся ситуация выглядит на фоне снятия либо послабления ограничений в других сферах жизнедеятельности.

На наш взгляд, многие разрешенные на данный момент виды деятельности несут в себе не меньшую, а возможно и большую опасность в плане риска ухудшения эпидемиологической ситуации».