Астраханские медики не могут попасть на работу

Многие медсестры и санитарки, работающие в больницах Астрахани, проживают в районах области: Приволжском, Красноярском, Наримановском. С сегодняшнего дня они не могут приехать на работу, так как власти запретили движение общественного транспорта ввиду организованного карантина. Та же ситуация коснулась и городских медработников, проживающих не в шаговой доступности от своих учреждений. В общем-то, отсутствие общественного транспорта стало проблемой не только для работников медицины, но и многих других работяг. Но именно функции медицины особенно востребованы и не только на сегодняшний день.

Первым, кто откликнулся на проблемы медицинского персонала, стал профсоюз работников здравоохранения «Действие».

Сегодня он обратился к Правительству Астраханской области с заявлением, в котором говорится, что медработники не могут добраться до своей работы, в том числе до инфекционной больницы, в которой размещаются заболевшие коронавирусом.

«Предложение некоторых руководителей каждый день нанимать такси не является серьезным. В этой связи профсоюз работников здравоохранения Действие обращается к руководству Минздрава области и правительства с заявлением о необходимости с сегодняшнего дня: ввести проездные компенсации на такси для сотрудников системы здравоохранения, проживающих в отдалении от места работы и не имеющих более возможности использовать общественный транспорт ввиду карантина; или организовать для медработников служебный транспорт, в том числе использовав автопарк правительства области», - говорится в заявлении.

Профсоюз также обращает внимание властей на то, что в ряде регионов медработникам, занятым на борьбе с эпидемией коронавируса, вдвое поднята зарплата, поэтому было бы справедливо, чтобы астраханские врачи и медсёстры заслужили такого же решения, как их коллеги в других регионах.