Из Астраханской области хотели вывезти технику двойного назначения

Сотрудники Астраханской таможни и волгоградского УФСБ остановили попытку перевозки через границу с Казахстаном товара двойного назначения.

В Казахстан направлялись три микропроцессорных измерителей-сигнализаторов поисковых общей стоимостью 300 тыс. руб. и предназначенных для обнаружения радиоактивных веществ. Техника находится в списке контролируемых товаров, утверждённом указом президента России, являясь технологией двойного назначения. Её можно использовать при создании вооружения и военной техники, в отношении неё осуществляется экспортный контроль. Вывоз такого товара за пределы России должен осуществляться по лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

Фирма за получением такой лицензии не обратилась, она не включена в реестр российских участников внешнеэкономической деятельности, которым разрешены внешнеэкономические операции и безлицензионный экспорт в отношении отдельных видов контролируемых товаров.

Поэтому астраханской таможней возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – контрабанда материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании иного вооружения, иной военной техники.