Астраханские производители «молочки» попались на некачественной продукции
Региональный Роспотребнадзор поделился результатами проведённой в течение минувшего года работы по контролю над качеством производимой и реализуемой на территории Астрахани и области молока и молочной продукции.

Так, 13 проб не отвечали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, 49 проб не соответствовали требованиям по физико-химическим показателям и показателям идентификации.

Также ведомством было зарегистрировано 38 уведомлений о не соответствующей обязательным нормативам молочной продукции: молоко или молочный жир заменялись в масле, молоке, сметане, сыре, сухом цельном молоке, твороге и ряженке на воду, растительное масло или соевые белки. В четырёх случаях речь шла о продукции астраханских производителей, а именно:
- ООО «Молочные продукты Поволжья» (гендиректор Кузнецов Дмитрий Германович, учредитель Яхинов Бахтияр Амангалиевич);
- ООО «Профессор Белов» (гендиректор Семенов Дмитрий Николаевич, учредители Бурлин Дмитрий Игоревич и Чобанян Анатолий Степанович);
- УМП «Красноярское молоко» (директор Умаров Арслан Мендбаевич, учредитель – управление сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Красноярского района).
Итог – сотни штрафов на общую сумму свыше 600 тысяч рублей и снятие без малого 40 партий «молочки» на 333 кг.