Астраханские сельчане дождались добрых вестей от властей
Государство озаботилось благополучием сельских тружеников. Не так давно это, к примеру, почувствовали пенсионеры, работавшие и работающие в сельскохозяйственном производстве. Законодательством для них предусмотрена дополнительная материальная поддержка для сельских жителей. В частности – 25-процентную надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии по старости и по инвалидности. Сумма надбавки превышает 1,3 тыс. рублей.

В стаж для так называемой «сельской» надбавки пенсии включается работа в сельхозорганизациях на территории как России, так и СССР. В список попали занятые в растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве. В него включены, в частности, агротехники, ветеринарные врачи, зоотехники, рыбоводы.

Надо знать, что увеличивается пенсия безъявочно, по документам, которые имеются в выплатном деле пенсионера. В случае, если пенсионер не получил надбавку, но считает, что имеет на неё право, он может обратиться в клиентскую службу пенсионного фонда с документами, подтверждающими стаж работы в сельском хозяйстве.

Кроме того, женщинам – труженицам села скоро будет гарантироваться сокращённый рабочий день без потери в зарплате. При этом оплата труда будет соответствовать такой же, как при полной 40-часовой рабочей неделе. Законопроект об этом вот-вот будет принят Госдумой.

До последнего времени право сельчанок на сокращённый рабочий день не было закреплено федеральным законодательством. Народные избранники решили это исправить, внеся поправки в Трудовой кодекс. До этого трудовые отношения сельчанок регулировались подзаконным актом, принятым в Советское время.

После принятия закона женщины на селе получат ещё одну гарантию, кроме сокращённого рабочего дня ввиду повышенной оплаты на работах, где по условиям труда рабочий день разделён на части. В таких случаях установлено повышение в оплате труда почти на треть.

При обсуждении проблемы появилось несколько поправок. В частности, о том, что повышенная ранее оплата труда не может быть уменьшена после того, как этот законопроект получит статус закона. Таким образом, с принятием закона женщины, работающие в сельской местности, будут защищены от риска снижения им зарплаты за укороченную трудовую неделю и недоплат за тяжёлые условия работы.

Закрепление указанных гарантий будет способствовать решению социальных задач, в том числе по привлечению и закреплению кадров на селе.

Следует сказать, что перечень работ и профессий в сельской местности становится всё длиннее. В минувшем году, например, список профессий, должностей, специальностей расширили постановлением кабмина. На них распространили соответствующие льготы и выплаты, положенные сельским труженикам. В список внесены такие должности и профессии, как диспетчер, лаборант, врач эпизоотологии, являющийся товаропроизводителем индивидуальный предприниматель.

Кроме этого, право на получение фиксированной выплаты дано лицам, работавшим в сельской местности в организациях, связанных с животноводством, растениеводством, рыбоводством как на основном производстве, так и в организациях, предоставляющих отдельные услуги, относящиеся к деятельности, которая является второстепенной для сельского хозяйства.

Эти свершившиеся и только запланированные изменения в жизни жителей села обрадуют многих наших соотечественников – и наша родная астраханская глубинка не станет исключением!

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»