Тема жития-бытия астраханского отделения союза писателей и его руководителя Юрия Щербакова разрабатывается на страницах областного еженедельника «Факт и компромат» уже лет 7.

Поднимались вопросы о целесообразности финансирования этого общественного объединения из бюджета области. Поднимались вопросы о недееспособности этого творческого союза, так как в книжных магазинах книги авторов, являющихся членами этого союза, не появляются, хотя из разных источников финансирования (Газпром, бюджетные и внебюджетные средства) происходит выделение денег на выпуск этих книг.

Поднимались вопросы о социально-политических позициях и самого Ю. Щербакова.

Тот нарыв на теле культуры Астраханской области должен был лопнуть и он лопнул, но не так, как предполагало здравомыслие.

На публикации среагировали не руководители области, регионального министерства культуры и руководство Газпрома (безвозмездное снабжение денежными знаками писательской организации продолжается и даже растет из года в год), а сам Ю. Щербаков.

На «Факт и компромат» и его автора один за другим было подано в Советский суд сразу два исковых заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации Ю. Щербакова.

Первое исковое заявление на сумму 200 тысяч рублей было решением суда (судья Кострыкина И.В.) оставлено без удовлетворения.

А вот со вторым иском возникли сложности.

Среди прочего Ю. Щербаков обвинял автора статьи «Деградант» в том, что тот якобы исказил действительность, утверждая, что в 1989 года Ю. Щербаков со своим другом избивал ногами ныне покойного астраханского поэта Н.В. Ваганова.

Расчет Ю. Щербакова был очевидным: и самого Н. Ваганова, и других очевидцев избиения уже нет в живых. Ныне почти нет никого, кто бы мог подтвердить, что избиение действительно было.

Пришлось доказывать то, что было на самом деле. Был найден номер газеты «Комсомолец Каспия» №8 1990 года. Вот отрывки из этого номера газеты.

«От редакции. В четвертом номере нашей газеты была опубликована рецензия П. Сурова на книгу поэта Ю. Щербакова «Предчувствие дороги». Кроме литературной части, в материале был рассказ об одном, прямо скажем, из ряда вон выходящем инциденте для писательской организации. Ю. Щербаков вместе с приятелем затеяли драку и били ногами 55-летнего поэта Н.В. Ваганова за то, что тот публично и не раз позволял себе усомниться не только в гениальности, но и просто в грамотности сочинителя «Предчувствия дороги»».

В этом же номере газеты «Комсомолец Каспия» был опубликован материал за подписью Н.В. Ваганова. Вот отрывки из этого материала.

«Кто открыл ящик Пандоры?

Я был избит на темной ночной улице покравшимися за мной, яко тати нощные, людьми, годящимися мне по возрасту в сыновья, а по массе тел превосходящими меня вкупе раза этак в четыре, да к тому же еще и – боксерами…

К счастью, оказался поблизости вставший между мной, поверженным наземь, и пинающими меня «боксерами», Г.Пикулев. Благодаря ему я не только не был испинан еще более, но обрел свидетелей моего избиения…

…можно подумать, что у Ю.Щербакова не было и нет более серьезных причин меня не любить. Назову первую: провал зава БПХЛ (Бюро пропаганды художественной литературы – структура отделения СП) при попытке вступить в ряды КПСС. За что же и почему не столь давно отказали тут Ю. Щербакову в доверии наши писатели? Из-за плагиата: использования чужих произведений как своих на устных выступлениях…

Все это стало достоянием гласности в писательском кругу при разборе мордобойного дела и не было опровергнуто ни Н. Мордовиной, ни Ю. Щербаковым. И всем было ясно, что значат мои кровоподтеки на лице и на ребрах. И, думаю, не меня одного умоляла мать бывшего боксера, чтобы я (а вернее, мы с Г. Пикулевым) не подавал в суд…».

И вот на судебном заседании 17 сентября 2012 года выступает свидетель истца, член астраханского отделения союза писателей Павел Радочинский. Расписавшись о том, что он в курсе об уголовном наказании за ложное свидетельство, П.П. Радочинский рассказывает, что никакого избиения не было. По его словам, после банкета в честь юбилея тогдашнего руководителя отделением СП Адихана Шадрина (это было 1 июля 1989 г.) писатели вышли на улицу. Здесь Б. Свердлов, по словам П. Радочинского, отвесил пощечину Н. Ваганову, а тот в ответ ударил Б. Свердлова кулаком. Ю. Щербаков, по словам П. Радочинского, в драке не участвовал, наоборот – он бросился разнимать стороны конфликта.

В момент судебного заседания ответчики – сотрудники «Факта и компромата» не обладали всей полнотой информации, но позднее ее обрели. Павел Радочинский не мог присутствовать 1 июля 1989 года на юбилее А. Шадрина, где гуляли исключительно члены СП. П. Радочинский только в 1994 году опубликовал свою первую книгу, а в члены СП был принят только в 1996 году. Можно легко догадаться о том, кто мог подговорить П. Радочинского пойти на лжесвидетельство в суде. Естественно, это был Ю. Щербаков.

Мог ли Н. Ваганов клеветать на Ю. Щербакова в 1990 году, когда были живы все свидетели его избиения? Не мог. А если бы он лгал, то якобы оклеветанному Ю. Щербакову в то время ничего не стоило бы обличить Н. Ваганова.

Что же сказано в решении суда по этому делу от 18 сентября 2012 года (судья Ефремова И.В)?

Факт избиения Ю. Щербаковым с другом-боксером Н. Ваганова не соответствует действительности. «Факт и компромат» на этом этапе будто бы проиграл дело, но оно будет обжаловано при необходимости вплоть до Верховного суда. Но паники и отчаяния нет. Правда может проиграть, но правда должна бороться с ложью. Это ее предназначенье.

Н. Иванов

ОТ РЕДАКЦИИ: Противники свободы слова уже повизгивают в интернете от радости об очередном якобы проигранном нашим еженедельником судебном процессе. Однако им рано радоваться. Сам факт его наличия для нас, самой конфликтной газеты Астраханской области - сущие мелочи и пустяки. За почти 10 лет работы у «Факта» было сотни исков, и несмотря на это мы продолжаем активно работать. Так что «Факт» встретит свой 10-летний юбилей радостно и весело, невзирая на то, что астраханские судьи настроены против нашего еженедельника, изредка подкидывая кости нашим, радостно виляющим хвостами, противникам, многие из которых считают себя оппозицией. Тот факт, что наши суды работают, как по заказу, против нашего еженедельника - лишь ещё одно доказательство нашей независимости и правоты.

"Факт и компромат" № 33, 21.09.2012 г.