Астраханские театры планируют активно гастролировать

Самая активная гастрольная деятельность в 2020 году намечается у крупнейшего в регионе культурно-массового учреждения – Астраханского государственного театра оперы и балета.

Театр начал новый год в гастрольных турах в Китае и Франции. Основной состав балетной труппы находился в КНР, а другая часть и оркестр буквально в конце января вернулись с продолжительных европейских гастролей.

И вот уже совсем скоро симфонический оркестр АГТОиБ вновь собирается в гастрольный тур по городам Франции. В июне, как и в прошлом году, театр поедет выступать в Сочи, в июле планируются спектакли в Улан-Удэ.

В сентябре балетная труппа театра должна поехать в Китай, а в конце 2020 – в Великобританию.

Благодаря федеральной программе «Большие гастроли» АГТОиБ примет на своей сцене Бурятский театр оперы и балета имени Г.Ц. Цынынжапова.

В июне Астраханский драматический театр отправится гастролировать в Красноярск, а Красноярский театр имени Пушкина приедет на это время со своими спектаклями в Астрахань.В сентябре старейший российский театр проведёт обменные гастроли с Музыкально-драматическим театром имени Нурмухана Жантурина из казахстанского города Актау.

Большие гастрольные планы у Астраханского театра юного зрителя. Коллектив театра будет учувствовать в III Международном фестивале театров городов России и зарубежья «Театральная гавань», который пройдёт в Новороссийске. А в сентябре спектакли ТЮЗа ждут в Калининграде.

Обменные гастроли ждут и Астраханский театр кукол. При чём трижды. В июне астраханские артисты поменяются сценами с Чеченским государственным театром юного зрителя, в октябре с Набережночелнинским государственным театром кукол, а в ноябре с Кстовским театром кукол из Нижегородской области.