Возглавлявший почти два десятка лет Астраханскую торгово-промышленную палату (АТПП) Алексей Кантемиров ушёл в отставку. Причиной называют анонимку, посланную его начальству. Выборы нового президента палаты состоятся, однако знающие люди уже сейчас прочат на эту должность Аджимурата Темендарова, занимающего ныне должность вице-президента АТПП. Делать столь смелые прогнозы позволяет один факт в биографии Аджимурата Меляметовича – он является мужем сестры губернатора Астраханской области.

Характерно, что на сайте АТПП нет ни слова о молодом вице-президенте. Скромную известность как зам Кантемирова Аджимурат Темендаров приобрёл лишь в прошлом году, когда его включили в состав делегации нашей области, посетившей историческую родину Темендарова – Туркменистан.

Что наши официальные лица там потеряли, что приобрели – не сообщается. Туркменистан славен своим гигантским наркотрафиком, экстремизмом и терроризмом, высоким уровнем преступности… Неужто в этой сфере будут налаживаться отношения с нашим регионом? И каково отношение к этим проблемам будущего президента АТПП, активно наводящего мосты с этим маленьким, но приносящим столько бед и неудобств государством?

О том, что Темендаров возглавит сообщество деловых кругов нашей области, говорят как о свершившемся факте, хотя до выборов ещё почти полмесяца. Шутка ли, муж Юлии Александровны Жилкиной, сестры губернатора! Странно, что даётся такая, полуобщественная синекура, а не какое-нибудь министерство!

Однако сказать, что Темендаров совершенно далёк от бизнеса, будет неверным. Он возглавляет целую школу (!) бизнеса под не совсем понятным названием «Астралинк». Её офис располагается напротив офиса палаты, в здании бывшего завода Урицкого – где-то между горячими бутербродами и окошком по приёму заказов на изготовление пластиковых окон. Никакой другой информации об этой школе и её руководителе найти нельзя; ну разве что преисполненные чувством собственного достоинства речи Темендарова. Непонятно, кого, чему и зачем он учит в своей школе бизнеса. Непонятно, где плоды деятельности этой школы: в противном случае Астрахань уже давно бы стала меккой малых и средних бизнесменов, коммерсантов и предпринимателей. Тысячи и тысячи новых рабочих мест, миллионы рублей налогов, конкурентоспособные и востребованная везде продукция и услуги…

Это всё может произойти хотя бы даже в том случае, если президентом АТПП вместо явно засидевшегося на своём месте функционера стал бы действительно эффективный менеджер, доказавший не на словах, а на массе дел свои качества, профессиональное превосходство, деловой опыт и умение. А если не менеджер (такие люди, как правильно сильно заняты) – так хотя бы действительно знаковая в регионе фигура, которая может не только представлять местное деловое сообщество, но и укрепить, защищать его.

Но нет. Жилкин «двигает» свояка. И этим всё сказано. А воля губернатора у нас закон. Темендарова выберут президентом целой торгово-промышленной палаты области и вместо астраханского делового сообщества, боюсь, развиваться начнёт сообщество Туркменистана. Ну, и семья Жилкина, конечно.

А выборы? Их интрига? Альтернативные кандидаты? Да бросьте вы, будто не знаете, где живёте.

Так что же: прощай, АТПП, здравствуй, Туркменбаши?