Астраханские власти прекратили отлавливать бродячих собак
Муниципальное бюджетное учреждение Астрахани «Чистый город» прекратило выполнять работы по отлову безнадзорных животных. Об этом сообщил начальник управления по коммунальному хозяйству и благоустройству горадминистрации Ю.Иванов 10 февраля.

«Для выполнения работ по содержания животных без владельцев на территории МО "Город Астрахань" необходим ряд товарно-материальных ценностей, предназначенных для обслуживания животных (корм, ванны для обеззараживания животных, ветеринарное обслуживание, средства дезинфекции и др). (...)

В настоящий момент ввиду полного отсутствия вышеназванного оборудования МБУ г.Астрахани "Чистый город" проводятся работы по закупке дополнительных товаров, работ и услуг для обеспечения приюта с обязательным применением конкурсных процедур (...).

После проведения данных мероприятий работы по обращению с животными на территории МО "Город Астрахань" будут возобновлены», говорится в письме.

Между тем, астраханцы продолжают жаловаться на нападения бродячих собак. Вот что на днях сообщил по этому поводу журналист Ринат Мухтаров:

«Сегодня сын моего очень близкого друга шел утром в школу. Проходя мимо домов Космонавтов,2 и Космонавтов,4 из-за гаражей выскочила большая дворняга и укусила ребенка за ногу. Сейчас повезут мальчишку в травмпункт.

Заранее скажу, чтоб зоозащитники не кинулись с камнями на меня, дескать мальчики хулиганы сами дразнят собак. Сын моего друга воспитанный 11-летний мальчишка, занимается виолончелью, на улице практически не гуляет, не хулиган. Семья самая что ни на есть культурная и порядочная.

У меня вопрос: мы до каких пор будем терпеть бездействие властей? Когда уже хотя бы приюты заработают или начнется ликвидация агрессивных собак???? Не путайте только ласковых мелких дворняжек во дворе и одичавших огромных псов!».