И это, к сожалению, не слухи! В № 44 (604) от 14.11.2014 г. наш еженедельник описывал ситуацию с предприятием «Астраханские водопроводы», которое объединяет водопроводные сети шести районов Астраханской области.


Напомним, что в результате странных действий региональных чиновников предприятие было фактически на грани развала, в результате страдали не только 600 работников предприятия, но и 100 тысяч жителей сельских районов нашей области, которые запросто могут остаться без питьевой воды.


За истекшие пять месяцев ситуация сложилась следующим образом: решением самого независимого суда – астраханского – из «Водопроводов» было изъято всё имущество, которое передали областным чиновникам. Всё бы хорошо, что теперь они теперь не знают, что с этим «богатством» делать: то ли новое областное предприятие создавать (которое тут же станет банкротом ровно по тем же причинам, по которым обанкротились «Астраханские водопроводы» - из-за низких тарифов и отсутствию бюджетных субсидий), то ли навязать муниципалитетам – однако они от такого подарка очумеют, ведь водопроводные сети изношены , плюс ко всему в районах нет квалифицированных специалистов для их обслуживания. Чиновники готовы на всё, только не на восстановление и приведение в нормальное работоспособное состояние водопроводных сетей в регионе.