Астраханские выпускники будут сдавать ЕГЭ в особом режиме

Министр образования Астраханской области Виталий Гутман озвучил сегодня подробности того, как будет проходить ЕГЭ в регионе.

Единый государственный экзамен решили сдавать 4,5 тысячи астраханских выпускников. Мероприятия пройдут на 33 пунктах сдачи ЕГЭ, в 335 специально оборудованных помещениях. Согласно предписанию Роспотребнадзора, экзаменуемые будут находиться в аудиториях по 8 человек, а не по 15, как это принято. Дистанция между ними составит полтора метра.

Выпускники будут без масок, а всех остальных участников процесса обеспечат индивидуальными средствами защиты.

В Астраханской области экзамены по химии и русскому языку пройдут в два этапа, это связано с большим числом желающих сдавать именно эти два предмета.

Всех пришедших на экзамен подростков будут проверять медицинские работники. 29 июня состоится пробный ЕГЭ. Его цель - выявить все нюансы для нормального проведения настоящих экзаменов, которые пройдут с 3 по 31 июля. Запланированное на 1 июля голосование по поправкам к Конституции в России, внесёт свои корректировки в подготовку помещений для сдачи ЕГЭ.

В аудиториях, где нет кондиционеров, устроители обязаны установить вентиляторы. При этом, глава регионального минобра попросил выпускников соблюдать соответствующий событию дресс-код и не оголяться.

На территориях школ установят солнцезащитные навесы, так как проход  в помещения будет многоэтапный: измерение температуры, дезинфекция рук и непосредственно заход в аудиторию.