Астраханские заповедники открыли туристический сезон
Новый туристский сезон в Астраханском крае готовит для жителей и гостей города и области много новых и интересных предложений, а также традиционные и полюбившиеся маршруты.

Популярным направлением туризма в Астраханской области является экологический туризм, что обусловлено наличием большого количества заповедных территорий. Традиционными лидерами по посещаемости являются гора Большое Богдо и озеро Баскунчак. Туристов сюда привлекают уникальные карстовые пещеры, лечебные грязи озера Баскунчак, а также великолепное цветение степи в середине апреля — начале мая. Именно в этот период проходит ежегодный творческий фестиваль «Степной тюльпан Богдо», который позволит всем желающим насладиться буйством красок цветущих маков, тюльпанов и ирисов. В этом году фестиваль пройдет 21-22 апреля уже в шестой раз.

Уникальные и интересные экологические маршруты предлагает Астраханский биосферный заповедник, который с 1 апреля уже открыл туристический сезон. Туристы всё чаще выбирают заповедник в качестве места проведения познавательных экскурсий на выходных, майских праздниках и каникулах. В этом году заповедник предлагает лодочные экскурсии, сплав на каяках и для тех, кто любит комфорт — экскурсии на тримаранах.

Научные сотрудники заповедника готовы рассказать гостям интересные и познавательные факты о дельте Волги, богатой орнитофауне и особенности растительного мира. Большинство туристов приезжают в заповедные места, чтобы вдохновиться красотой природы и увидеть своими глазами уникальные и редкие виды животных и растений. На территории заповедника функционирует экологическая тропа «Обретённая дельта». Маршрут тропы проходит через четыре острова и охватывает основные биотопы низовьев дельты Волги. В ходе данных экскурсий жителям и гостям региона предлагается увлекательное путешествие, как по акватории, так и по наземной части заповедника, сопровождаемые обстоятельным рассказом гида о разнообразии флоры и фауны или же самостоятельное изучение по QR-кодам.

Напоминаем, что пребывание в заповеднике регламентируется определенными правилами.

Подробную информацию о туристских маршрутах по Астрахани и Астраханской области можно получить у специалистов астраханского туристско-информационного центра по телефону 8 (8512) 30-63-50 и на портале «Астрахань туристическая».5.jpg6.jpg