При сносе незаконного рынка рабочих грозились убить, депутат провокатор выставил живой щит из людей на самой оживленной магистрали города, а несколько агрессивных личностей угрожали сжечь целый городской квартал со всеми его жителями! Сотрудников администрации выгоняли взашей лица неславянской внешности, на милиционеров бросались с бутылками, наполненными бензином, рвали на них одежду, их царапали и даже кусали. От трагедии с массовыми жертвами Астрахань отделяли считанные минуты. Так местный Черкизон боролся за свою незаконную жизнь. Сейчас преступный анклав уничтожен. Как это было?

Черкизон по-астрахански

Селенские Исады уже давно стали символом незаконной торговли нашего города. Здесь все как на московском Черкизоне – своя власть, свои законы, своя охрана и бетонный забор, за которым от глаз порядочных граждан скрывается нелегальный бизнес. Парадокс: гигантский по территории Черкизон властям удалось закрыть в течение двух лет, а небольшая даже по астраханским меркам «Селена» существует вне закона уже не одну пятилетку. На этой неделе власти пытались исполнить решение арбитражного суда и освободить незаконно занятую территорию от убогих прилавков и киосков. Однако наткнулись на мощное сопротивление незаконных торговцев.

Попытка сноса. Начало

Официально как такового рынка «Селенские Исады» в нынешних границах не существует. Есть только незаконно занятая территория и незаконная торговля. 24 августа 2010 года арбитражный суд Астраханской области принял решение № А 06-4153/2010 и обязал администрацию города произвести демонтаж металлических торговых прилавков и киосков на участке площадью 3184 кв.м. по ул. Анри Барбюса/ Савушкина, освободив самовольно занятый участок. Естественно вывозить имущество самостоятельно торговцы не торопились. 31 августа на астраханский Черкизон пришли судебные приставы с исполнительным листом, и подтянулась спецтехника. Владельцы незаконно установленных торговых мест встретили их своеобразно. Люди забирались на крыши ларьков, вставали ногами на прилавки, где совсем недавно торговали продуктами, открыто угрожали сотрудникам администрации физической расправой. «Вам же в этом городе еще жить, - в лицо говорили ребята спортивной и неславянской внешности, - уходите с нашей земли». Другие, в ответ на законные требования освободить территорию, кричали: «Это ваш закон, нам он не указ!». Третьи ссылались на свою высокую крышу: «Вы все будете сидеть на параше! - брызгала слюной богато одетая молодая женщина с выдающимся бюстом, обращаясь к сотруднику администрации. – Я только один звонок сделаю, и вы будете жрать дерьмо! Пошли вон отсюда!» Как оказалось впоследствии, для некоторых участников этой истории слова про «дерьмо» оказались пророческими.

Рынок во власти торгашей и депутата

Надо отдать должное судебным приставам, которые продолжали стоять на букве закона до последнего. Хамовитая дама с большой грудью уже успокоилась и расхаживала промеж убогих рядов с убогими прилавками, победно улыбаясь. «Бензин принесли?», - тихо спросила она у одной из женщин. Странный вопрос нашел свое объяснение чуть позже, когда одна чрезмерно эмоциональная торговка вскарабкалась на прилавок и пообещала себя поджечь. Складывалось ощущение, что присутствуешь на отлично срежессированном спектакле, где у всех четко распределены роли. Долго думать о том, кому принадлежит авторство сей театральной постановки не пришлось. В самый разгар действа на незаконном рынке появился депутат Шеин. Он, даже не читая решение суда, тут же объявил его незаконным. С присущей ему прямотой бичевал администрацию и проникновенно обсуждал с торговками план перекрытия нового моста через Волгу. Все попытки судебных приставов объяснить ему, что они действуют в рамах закона, были тщетны. По словам Шеина, если рынок уберут, то на его месте обязательно построят какое-нибудь здание, из-за чего близлежащая пятиэтажка непременно рухнет. Он призывал людей пойти к Арбитражному суду и требовать отмены решения. Приводил в пример химкинские погромы, фактически агитируя людей пойти крушить администрацию. Позже он настойчиво попросил торговцев привлечь на свою сторону жителей близлежащих домов. За несколько часов пребывания на рынке Шеин не сделал для людей ничего. Лишь провоцировал смятение и хаос. Между тем, народ нуждался в элементарных разъяснениях своих прав и законных перспектив этого дурно пахнущего дела. Вдумчиво выступал на стороне не согласных с решением арбитражного суда разве что депутат Гордумы от ЛДПР Александр Старовойтов. Он, пожалуй, единственный пытался действительно разобраться в ситуации и перевести разговор из эмоционального русла в рациональное.

Шеин, собрав вокруг себя народ, настоятельно посоветовал никому не расходиться до позднего вечера, а желательно до утра, и уехал на обед. Как говорится, народ народом, а обед по расписанию.

День второй. Астраханский Черкизон снесен!

На следующий день, в среду, попытка навести порядок на незаконно захваченной торговцами территории была предпринята вновь. На сей раз люди режиссируемые депутатом Шеиным вели себя еще более развязно. Препятствуя действиям судебных приставов, несколько человек обливали бензином территорию рынка. Сложилась реальная угроза гигантского пожара, от которого бы наверняка пострадали близлежащие дома. Похоже, что незаконные торговцы были готовы сжечь целый городской квартал, со всеми его жителями! И сейчас можно только надеяться, что правоохранительные органы проявят стойкость характера и возбудят дело по статье терроризм. Ведь отморозки с канистрами это уже не торговцы, это самые настоящие террористы.

В результате пришлось вызывать МЧС. Пожарные в течение нескольких часов стояли в боевой готовности, ежесекундно ожидая, что где-нибудь вспыхнет.

Этого депутату Шеину показалось мало. Он призвал людей к перекрытию улицы Барбюса. Для тех, кто не знает, это самая оживленная магистраль города, по которой машины несутся с бешеной скоростью, с моста и на мост спускаются-поднимаются груженые фуры, огромный поток общественного транспорта. Депутат подстрекал людей выйти людей именно сюда. И люди вышли! Как такое безумие вообще могло прийти в голову?! После перекрытия трассы людей начали задерживать. Не тронули только Шеина, ведь у него депутатская неприкосновенность. «Что ты творишь!?, - кричал депутату человек в форме, - Ведь из-за тебя люди могут погибнуть!». Но Шеин сделал вид что не слышит. Видимо в его голове уже вырисовывалась следующая сцена спектакля.

Когда правоохранители стали теснить незаконных торговцев и на рынок вошла техника, люди бандитского вида начали растворяться в толпе. Шеин собрал вокруг себя человек десять и двинулся в сторону арбитражного суда. Рабочие, под охраной милиции с автоматами и в бронежилетах стали демонтировать незаконные прилавки. Через несколько часов Астраханский Черкизон был снесен!

Что защищал Шеин?

Астраханский Черкизон был ужасен. Всюду мусор. Смрадный запах, бездомные животные, грязные и дырявые коробки, в которых, видимо, хранился товар. Кривые, ржавые, убогие прилавки с отпечатками обуви. Долгие годы в таких условиях здесь продавали продукты. Неоднократно здесь задерживали торговцев нелегальной осетриной – как из под полы, так и с поддельными документами. Причем бывали случаи, когда задерживались браконьерские партии в несколько сот килограмм. В этом году у рынка наркополицейские задержали сразу четырех продавцов марихуаны. Стоит отметить, что наркотик был расфасован в 80 пакетиков, что свидетельствует о том, что это дело было поставлено на поток. Здесь же задерживались и сами наркоманы, поэтому найденный под прилавком шприц никого не удивил. Ранее здесь было невозможно даже провести рейд по соблюдению правил организации рынков. Как только специалисты Роспотребнадзора, отдела торговли, пожарной инспекции и ветеринарной службы заходили на территорию астраханского Черкизона, прилавки пустели, киоски закрывались. Но чего бояться продавцам, если у них все законно? Шквал нарушений всегда фиксировали и по линии пожнадзора. Проходы между киосками узкие, случись чего – начнется давка, и жертв не избежать. Подъезда к зданиям позади рынка почти нет. Все проходы завешаны сверху тряпками, по которым в случае пожара огонь распространится в считанные секунды, накрыв собой и продавцов и покупателей. Про шаурму и говорить не приходится. Провода, свисающие бахромой откуда-то с деревьев, полнейшая антисанитария. Кстати, несколько лет назад в киоске шаурмы уже был пожар, а еще раньше, во время дождя, из-за прикосновения к проводам, погибла женщина.

Итого, на счету этого незаконного рынка уже есть гибель человека, есть масса нарушений, из-за которых могла случиться страшная трагедия, есть дурная слава астраханского Черкизона, клоаки, которая стала синонимом антисанитарии. И есть защитник в лице депутата Шеина, провозгласившего рынок, где торговали браконьерской рыбой и наркотиками законным!

Вопросы без ответов. Пока

Астраханский Черкизон существовал долгие годы. Все это время торговцы не платили налоги, не делали отчислений в городской бюджет. Между тем, во время сноса представитель торгашей говорила о том, что в ларьках находится товара на 100 миллионов! А сколько же тогда оборот этого рынка был за год? И куда шли эти бешеные деньги? И кто с уверенностью может сказать, что с этого рынка не кормились террористы? Кто гарантирует, что не за «селенские» деньги на протяжении августа убивали сотрудников милиции?

Кстати, надо заметить, что защитникам правопорядка в этой передряге пришлось не сладко. Многие из них получили телесные повреждения. Их били исподтишка, чтобы затруднить опознание нападающих, рвали одежду и даже кусали! У одного из сотрудников милиции рана от укуса была настолько серьезной, что пришлось прибегнуть к помощи медиков. Конечно, действуй милиционеры несколько активнее и жестче, рынок ликвидировали бы еще в первый день. И теперь, думается, правоохранители не будут особенно церемониться с теми, кто нарушает общественный порядок.

Депутат приобрел запах

Похоже, что вконец запутанные депутатом Шеиным, торговцы решили очень своеобразно отомстить народному избраннику за дешевый популизм, заложниками которого стали больше 100 человек, незаконно торгующих на рынке «Селена». Как обычно, после жарких речей и обещаний что рынок останется на прежнем месте депутат Шеин сорвал аплодисменты. Однако уже на следующий день, когда начались законные действия по демонтажу прилавков, люди нашли своим рукам другое применение. Похоже, они поняли, что впустую потеряли время, слушая словоблудие депутата. Количество желающих идти с Шеиным на штурм арбитражного суда сократилось до нескольких человек. По дороге кто-то, видимо из разочаровавшихся в Шеине торговцев, плеснул ему в лицо жидкими фекалиями. Что ж, можно искренне порадоваться за очередной успешный пиар депутата. Ведь такое «ароматное» событие еще долго будут обсуждать в сети интернет и не только.

Стоит отметить, что вся эта история с угрозой поджогов и науськиванием людей на перекрытие магистрали изначально была с душком. Теперь же, с чьей-то легкой руки она обрела не только виртуальный, но и вполне реальный запах.

Впрочем, не исключено, что это не что иное как самопиар депутата. Интерес к Шеину в народе поутих, а теперь наверняка вспыхнет с новой силой. Вот только запашок, пожалуй, все равно останется.

Елизавета Романова,

"Факт и компромат" №27, 03.09.10.