На загнивающем Западе тамошних властей хлебом не корми, а дай им возможность придумать и воплотить  свои больные фантазии по рачительному использованию местных природных ресурсов. Оно и понятно, бедные датчане, португальцы, ирландцы из хронической скупости и общеевропейской вредности понастроили ветряков да понаставили солнечных панелей, лишь бы не переплачивать свои еврогроши за «расейское» «народное достояние». 

Другое дело, наши родные и горячо любимые власти, да их от самой несерьёзной бюджетной экономии просто мутить начинает, от пустяшной  рациональной идеи может скрутить их не дюжий мозг, поэтому ветряков, газотурбин, приливных и геотермальных станций в России-матушке кот наплакал!

Вот возьмём, к примеру, нашу куцую степную юдоль. По шкале ветров Бофорта на бескрайних астраханских просторах круглогодично гуляют бесхозные 3-4 балла (от 3,4 до 7.9 м/сек.). Выше местных ветровых показателей в основном только труднодоступные камчатские дали, вроде мыса Лопаткина. Можно также вспомнить из школьной программы остров Диксона, Анадырь, мыс Челюскина и другие экстремально-героические дыры нашей необъятной Родины. 

Или возьмём местные световые показатели, а это более 2000 часов в год продолжительности халявного солнечного сияния, как на блаженном юге Франции, в Провансе или в итальянском Сан-Марино. Образно говоря, мы живём на энергетическом чернозёме; при европейском подходе к извлечению энергопотенциала из природных условий мы вполне себе «ветровые» и «солнечные» Эмираты, вот только использовать Богом данные нам природные дары никто, по всей видимости, не собирается. Чай мы, не загнивающий Запад, проживём как-нибудь и так!

Кантемиров, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 18 (579), 16.05.2014 г.