Астраханский дайджест
Балет по-нашему
На День России пригласили меня в театр. Я пошёл. Смотрю, стоит. Большой. Огромный даже. Красивый, вроде, а чего-то не хватает... Доверия не внушает. Новодельный, как пластмассовый. Возвышается он над окрестными халупами горой.

Раньше там парк был. Чугунная ограда, деревья тенистые, статуя-памятник вождю, кинотеатрик... Но Ленина кто-то ловко украл (народ и не заметил), а взамен построили эту громадину.

Ограда высокая, но хлипкая. На входе, как положено: инвалид-будочник в будке и строгий плакатик – «Запрещено!». Написано мелко, а я без очков не вижу, поэтому вошёл. А там асфальт. Кондовый такой асфальтище, в трещинах. Нет, и деревья есть, но чахлые (зачем нам деревья, в Астрахани? Дружно нюхаем асфальт). Хотя некоторые даже нагло цветут. Тут жизнь кипит. Молодёжь катается, мамочки с колясками, некоторые даже на травке расположились. Плевали они на плакатик!

Иду дальше – в портал. Ну да, а там рамка. Примета нашего времени – эпоха подонков на дворе. Одни взрывают – это террористы, другие их ловят – это оборотни. Смотри, не перепутай.

Но в дамские сумочки никто не заглядывает. Сарай-культура. Это вам не суд!

Теперь программку и в буфет. Ого, сто рублей программка! Ого, сто пятьдесят бокал? Ну, гулять, так гулять, я ведь с дамой. Иду в бенуар, кресла удобные, зал красивый, только орнамент невнятный. Псевдорусский. В реальном орнаменте был смысл. Публика так себе, вечерних туалетов, бабочек не видать. Царская ложа пустует. Но зал полон.

Ну вот, началось. Оркестр вступил скромно, в ноты попали, напрягают лишь ударные. Только расслабишься под тихую, приятную музыку — тут БАБАММ по башке! Рука тянется к уровню, убавить низкие. Но дирижёру видно нравиться. А балерины-то японки! Я насчитал трёх. Прям как наши казашки, только меньше. Чего их в Астрахань занесло — не поймёшь. Азия, одним словом.

А Зигфрид фактурный, породистый. Красавец! Есть потенциал. Устал только. Фуэте скромное, жэтэ низковато... Но ногу не подвернул. Ничего, Даниил, отдохни, публика тебя любит!

Ноу-хау астраханских дорожников
Астраханские дорожные работники, направленные волевой рукой городских властей на долгожданную починку улицы Яблочкова, что в Ленинском районе славной Каспийской столицы, освоили ноу-хау, ранее не использовавшееся в нашем городе.

Сами ли работяги до этого додумались, или им дали совет опытные чиновники с улицы Чернышевского – пока доподлинно неизвестно. Но факт остаётся фактом: асфальт на ул. Яблочкова они укладывают… прямо с землёй.

Говорят, благодаря этому ноу-хау такой асфальт долго не «проживёт» и поэтому вскоре его снова придётся укладывать по новой, осваивая очередную порцию средств ничего не подозревающих налогоплательщиков.

«Самопальная» вода
Лето всё сильнее вступает в свои права и тысячи астраханцев и гостей города всё с большей активностью скупают в различных торговых точках нашего города соки, лимонады и простую воду, дабы охладиться и утолить жажду.

Но даже простая вода бутилированная вода, как известно, должна иметь на этикетке множество различных сведений: срок хранения, адрес производства, наименование производителя, источник воды и многое, многое другое. Эти сведения напрочь отсутствуют на воде без газа, реализуемой в киоске под новомодным названием #ВМЯСО, что открылся недавно по адресу ул. Кирова, 14, что в самом центре города – у Братского садика. На прозрачных бутылках с распечатанной на принтере этикеткой есть только название этого самого «магазина фастфудной продукции» и дата розлива, шлёпнутая самонаборной печатью. Больше никаких сведений на этикетке нет. Вместе с тем, полулитровая бутылка этой подозрительной воды стоит 50 рублей – что куда дороже более вкусных, полезных и безопасных аналогов с известными на весь мир названиями.

Странно, что множество государственных и общественных контролирующих структур не обращают внимания, чем же потчуют астраханцев в самом сердце областного центра.

Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 15, 23-24 (673, 682-683)