Астраханский фонд капремонта нарушил права потребителей
Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области признан виновным в нарушении ч.1 ст.14.8 КоАП РФ («Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы», карается штрафом от 5 до 10 тысяч рублей).

Началось всё с того, что наш земляк С. обратился в региональный Роспотребнадзор с жалобой на платёжку от «Социальных гарантий». По ней он должен был оплатить почти 15 тысяч рублей в виде взносов за капремонт. Особенно возмутил астраханца тот факт, что начисления были сделаны за три с половиной года - при том что ранее платёжек на оплату взносов за капремонт он не получал, а сама задолженность «выставлена за пределами срока исковой давности».

Результатом обращения стало привлечение Роспотребнадзором к административной ответственности Фонда капремонта МКД АО. Последний обратился в областной арбитраж, пытаясь обжаловать постановление, но там решили оставить требования Фонда без удовлетворения.

Ранее стало известно, что в Астрахани переоценят капитальный ремонт многоэтажек.