Астраханский фонд капремонта проиграл в суде Роспотребнадзору
Об интересном кейсе с Фондом капремонта многоквартирных домов Астраханской области поведали в региональном Роспотребнадзоре. Туда обратилась астраханка: ей насчитали долг за капремонт в 21,4 тыс. руб. за четыре с лишним года.

Ранее платёжки на капремонт ей не присылали, оттого она не могла платить. Более того, долг выставили, на языке юристов, «за пределами срока исковой давности».

Роспотребнадзор привлёк Фонд капремонта МКД Астраханской области к административной ответственности за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге).

Фонд попытался оспорить это в арбитраже – дескать, на его правоотношения с астраханцами закон о защите прав потребителей не распространяется.

Но это требование суд оставил без удовлетворения.

Фонд обратился с апелляцией. Но и там его доводы установили несостоятельными.

«В рассматриваемом случае вина НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области» заключается в том, что при той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась для выполнения установленной обязанности, им не были приняты все необходимые и достаточные меры для соблюдения требований о доведении до потребителя достоверной и полной информации об услуге», – считают в Роспотребнадзоре.

Напомним, что ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела на замдиректора Фонда капремонта МКД АО Надежду Калашникову; её подозревают в злоупотреблении полномочиями. Кроме того, сегодня стало известно о приговоре экс-директору Фонда, признанного виновным в преступлении.