Астраханский губернатор не боится принимать непопулярные решения

В ходе видео пресс-конференции с корреспондентами астраханских региональных телевизионных каналов губернатор Игорь Бабушкин ответил на ряд актуальных вопросов, связанных с текущей обстановкой. 

Игорь Юрьевич отметил, что на его страницу в Инстаграм уже подписались свыше ста тысяч пользователей, они оставляют огромное число комментариев, большинство которых негативные.

"Многим тяжело, у людей уже закончилось терпение. Мы стараемся максимально открыто вести свою работу и оперативно информировать об изменении ситуации с коронавирусной инфекцией и других важных событиях в регионе", - объяснил глава региона.

Напомнив об ограничительных и запретительных мерах в регионе, губернатор отметил, что многие предприятия и организации, как строительные компании, банковский сектор, агропромышленный комплекс и другие возобновили свою деятельность с 11 апреля, тогда как с столице они заработали только на днях.

«Решение о переходе к очередному этапу снятия ограничительных мер мы примем, как только получим рекомендации Роспотребнадзора и ответ из Москвы. Объявим об этом дополнительно», - пояснил Игорь Бабушкин.

Он отметил, что с COVID-19 невозможно справиться по-старинке и пришлось строить многоступенчатую медицинскую систему, целями которой являются: снижение распространения эпидемии, качественная медпомощь, сохранение системы здравоохранения и её кадров.

«Сегодня у нас введены 663 койки для больных с COVID-19. Мы сумели обеспечить условия труда и отдыха медикам», - отметил губернатор.

Игорь Бабушкин также затронул тему дополнительных выплат из федерального бюджета, которые начали переводиться с 7 мая. Общая их сумма составила 22,1 миллиона рублей, которая покрыла все обязательства государства перед астраханцами за март и апрель.

При всех сложностях в Астраханской области продолжается благоустройство территорий, строительство, газификация, ремонтируются и проектируются мосты, реализуются социальные проекты. Глава региона сообщил, что он отправил в федеральный центр заявку на увеличение финансирования дорожного строительства в регионе до 3,5 миллиардов рублей.

«Я понимаю, как тяжело сейчас астраханцам. Но эта ситуация повсеместная. Да, мы были вынуждены принимать непопулярные решения, и каждое из них имеет свою цену. Но главное – спасение жизни жителей нашей области. Поэтому я не сомневаюсь, что все принятые нами меры являются оправданными», - резюмировал Игорь Бабушкин.

Смотрите полностью пресс-конференцию губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.