Астраханский губернатор поблагодарил за работу заболевшую коронавирусом главврача

Глава региона пообщался по видеосвязи с главным врачом Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Астрахани Еленой Котельниковой. У доктора выявлен коронавирус, в данный момент она самоизолировалась в своём кабинете, откуда продолжает работать в удалённом формате.

«Мне сообщили, что болезнь вас тоже зацепила. Это неудивительно, ведь вы и ваши сотрудники сейчас находятся на передовой. Хочу вас поблагодарить за то, что вы, несмотря на сложившуюся обстановку, остаётесь на своём посту», - обратился к ней Игорь Бабушкин.

Руководитель области поинтересовался у Еленой Котельниковой, хватает ли у сотрудников возглавляемого ею подразделения средств индивидуальной защиты. Он также осведомился о степени нагрузки, которую испытывают сейчас медики скорой помощи. 

«Количество вызовов у нас не увеличилось, наоборот, даже уменьшилось. Но возросла их длительность. Поэтому нам нужны респираторы. Все остальные средства индивидуальной защиты у нас есть, но вот по респираторам большой расход на каждый вызов, они быстро заканчиваются», - рассказала губернатору главврач ЦМК.

В свою очередь, Игорь Бабушкин сказал ей, что он распорядится доставить необходимые респираторы. Он также поинтересовался, как проходят выплаты медикам, работающим с ковидными больными. Елена Котельникова сказала, что выплаты поступают в полном объеме.

Губернатор сообщил, что региональные минфин и минздрав, исполняя его поручение, разрабатывают алгоритм, согласно которому каждый сотрудник, задействованный в борьбе с COVID-19, получит ясное представление о том, на какие дотации он может рассчитывать. Алгоритм будет разработан уже к 5 июня.