Губернатор Астраханской области посвятил понедельник подрастающему поколению

Игорь Бабушкин сегодня побывал в нескольких городских учебных заведениях.

Он приехал в школу-интернат имени Степана Здоровцева, в которой обучаются юные астраханцы по различным образовательным системам. Руководство интерната познакомило губернатора со своими воспитанниками и разнообразными методами обучения. В нём уже пять лет ведётся программа по работе с детьми-аутистами.

Ещё Игорь Бабушкин посетил Астраханский государственный политехнический колледж, в котором познакомился с обширной инфраструктурой и перспективными направлениями в развитии учебного заведения.

В Астраханском технологическом техникуме губернатору рассказали о своём широкопрофильном формате, специализирующемся на сфере услуг.

В центре дополнительного образования – региональном школьном технопарке, который регулярно посещают две с половиной тысячи ребят, Игорю Бабушкину были продемонстрированы результаты технического творчества школьников.

Прямая речь

Игорь Бабушкин: «Региональный школьный технопарк «Кванториум» - одно из самых крупных учреждений дополнительного образования в Астраханской области. Здесь обучаются более 2500 школьников. Ребята занимаются робототехникой, микроэлектроникой, точными и естественными науками, судо-, авиа- и автомоделированием, программированием.

У нас растут увлеченные, талантливые ребята. В таком юном возрасте они говорят о своих проектах очень профессионально, убедительно. А я в свою очередь сегодня еще раз убедился в том, что мы должны создать все условия для их развития.

В технопарке мне представили  систему диагностики и выявления предаварийного состояния оборудования электрической сети. Авторы идеи - школьники. Она разрабатывается в тесном сотрудничестве с компанией «Астраханьэнерго». И это лишь один из десятков проектов, готовых к внедрению сегодня».