Астраханский избирком пытается «слить» референдум против повышения пенсионного возраста

Коммунисты выступили с инициативой спросить каждого гражданина страны, согласны ли они, что возраст выхода на пенсию не должен повышаться. Всероссийский опрос КПРФ показал, что 98 процентов граждан выступают категорически против нововведений в пенсионное законодательство. А по Конституции РФ высшим выражением власти народа является референдум. 

16 августа прошло собрание, посвящённое созданию астраханской региональной инициативной группы для проведения всероссийского референдума на территории Астраханской области. 

В тот же день стало известно о том, что утром уже была создана ещё одна инициативная группа из числа ветеранских организаций по вопросу проведения референдума, представители которой лишь вечером, после окончания рабочего дня, подали документы в облизбирком. Под покровом 
ночи их приняли. 

По закону, в одном регионе не могут быть зарегистрированы две инициативные группы по проведению референдума, поэтому в КПРФ считают, что цель данных действий – зарегистрировать «нужную» инициативную группу, а после сорвать проведение референдума, так как «подставные» инициативные группы едва ли намерены собирать подписи, необходимые для его проведения, ведь средний возраст членов ветеранской организации, на базе которой и была сформирована инициативная группа - 70-90 лет. 

Поэтому астраханские коммунисты подали заявление в прокуратуру и жалобу в Центральную избирательную комиссию об отмене в принятии документов на основании того, что это было сделано после закрытия облизбиркома. После этого коммунисты провели ночную вахту у входа в 
областную избирательную комиссию, чтобы в начале нового рабочего дня быть первыми подать заявку на регистрацию инициативной группы. 


Члены облизбиркома скрупулёзно проверили каждую букву в принятых бумагах, но у них не нашлось оснований для отказа.