Астраханский кинотеатр «Октябрь»: взлёт и падение
Астрахань – старинный и красивый город, но вот беда: руководство города и области, начиная с 1918 года, своеобразно относилось к красотам этого города в низовье Волги.

На пересечении улиц Володарского и Молодой гвардии вот уже четвёртый год «красуется» ограда из жестяных листов. Из-за ограды выглядывает то, что когда-то было гордостью Астрахани – кинотеатр «Октябрь» с ботаническим садом.

В 1909 году в нашем городе открыли кинотеатр «Модерн» с кинозалом на семьсот мест и зимним садом с уникальными тропическими растениями, ставший достопримечательностью не только кинотеатра, но и самой Астрахани.

модерн.jpg

Архитектор «Модерна» – Виктор Варганек-Вальдовский, расстрелянный астраханскими чекистами в 1919 г. Виктор Брониславович – автор сохранившихся до наших дней других прекрасных зданий: коммерческой биржи (современный ЗАГС) и правления астраханского казачьего войска (Музей боевой славы). По его проекту были построен, в частности, здание казачьего офицерского собрания по Николо-Часовенной улице (ныне Чалабяна), доходный дом купца Григорьева (современный театр кукол) и Хошеутовский хурул Победы.

В годы Гражданской войны пальмы «Модерна» погибли, но местные патриоты предложили кинотеатру свои большие тропические деревья. На новом месте они прижились и быстро пошли в рост.

Естественно, что со временем пальмы в зимнем саду разрослись и им не стало хватать места. В 1955 году под руководством архитектора Бориса Черняева здание реконструировано без сохранения оригинального фасада, фойе расширили. Отстроенный фактически заново в советско-неоклассическом стиле кинотеатр получил название «Октябрь». Здесь работал большой зал и малый зал для демонстрации стереофильмов.

53553473.jpg

Билеты на киносеансы стоили в то время гораздо дешевле, чем ныне. После денежной реформы 1961 года утренний билет в кинотеатр – 10 копеек, на дневное и вечернее время – 25 копеек. Перед сеансом всегда показывали документальные фильмы о счастливой советской жизни и об отвратительной жизни в мире капитала. Однажды был показан Нью-Йорк, где выключили свет. Реакция астраханского зрителя была ожидаемой – смех. Ведь тогда в Астрахани выключали свет каждый день. В кассе «Октября» за билетами на вечерние сеансы всегда толпилась очередь. Здесь же исподтишка торговали анашой в спичечных коробочках. Никого это не удивляло. Тогда в государственных аптеках без рецептов продавали медикаменты, изменяющие сознание.

dee9f31s-1920.jpg

В кинотеатре «Октябрь» кроме пальм особого шика не было. Предлагали прохладительные напитки, мороженое, порой играл эстрадный оркестр, пели местные певицы. Порядок в залах контролировался, но, тем не менее, после сеансов между рядами валялись пустые бутылки, конфетные фантики и шелуха подсолнечных семечек.

Сравнительно спокойно прошло сорок лет, но началась перестройка, а затем развал страны. Политические страсти отразились и на кинотеатре «Октябрь». Здесь стали проводить концерты знаменитостей в рамках всероссийских турне, основной целью которых было только заработать никем не контролируемые деньги. Знаменитый кинотеатр ветшал.

В 1997 году губернатор Гужвин постановлением облправительства передал здание кинотеатра в безвозмездное пользование коммерческой фирме, которая преобразовала старый добрый «Октябрь» на свой вкус. Здесь открылись «однорукие бандиты», ресторан и ночной клуб «Затерянный мир», где ночами гудела астраханская «элита».

image-39.jpg

В середине 2009 года игорный бизнес в России запретили. Коммерция в культурно-развлекательном комплексе «Октябрь» стала не столь привлекательной. В конце 2010 года фирма обратилась к правительству области с предложением расторгнуть соглашение об аренде КРК «Октябрь».

Региональное правительство с таким решением фирмы согласилось, и с января 2011 года весь КРК «Октябрь» – центральный кинозал, зимний сад и ночной клуб «Затерянный мир» – переданы в ведение облминкульта. Следовало срочно ремонтировать КРК, ведь за время безвозмездной аренды среди прочего пришла в негодность крыша здания, которую арендатор ремонтировать отказался.

Ремонт-реконструкция закончился вполне ожидаемым пожаром в декабре 2016 года. Пострадал зимний сад.

Что ждёт кинотеатр «Октябрь» в будущем? В перспективе превращения Астраханской области в туристический рай, о котором местные чиновники мечтают уже не один год, может случиться всё, что угодно – от восстановления знаменитого кинотеатра до его полного уничтожения.

Николай Иванов