Астраханский колорит
Вероятно, что только в так называемой Каспийской столице в здании долгостроя может функционировать фирма. Место расположения – улица Бакинская. Здесь в любой момент с верхних этажей может упасть некрепко устроенный кирпич, но это не мешает успешной работе – стоит легковая машина руководства, застыл перед очередным рывком производственный транспорт, а то, что двор запущен, – никого не колышет.

Умиляет ещё одна характерная особенность так называемой Второй Венеции – обязательное превращение в свалку заброшенных домов. Без мистической подоплёки это явление необъяснимо. Должно быть, после того, как дом оставляется людьми, его заселяет разнообразная нечистая сила – бесы, ракшасы, джинны низкого пошиба. В связи с этим астраханцы, догадывающиеся об этом, бросают около подобного дома и внутрь его мусор, чтобы досадить силам зла.


Собственность

Астраханцы трепетно относятся к собственности. Вот собственник небольшого пятачка земли у восточного основания Паробичева бугра обнёс этот пятачок цепями, чтобы никто не мог покуситься на его землю.

К помещениям различного рода астраханцы относятся ещё рачительнее. Помещения изолируются от внешнего мира стальными дверищами и маленькими, но весьма крепкими дверцами.

Но бывает и так, что собственность не приносит ожидаемых доходов и положительных эмоций. Тогда отчаявшийся собственник решается продать свою собственность, порой не понимая всей безнадёжности этого решительного шага.

Николай Иванов