Астраханский облизбирком одобрил референдум о прямых выборах
Избирательная комиссия Астраханской области в конце июня приняла ходатайство и документы о проведении регионального референдума. Инициатором выступили оппозиционеры – представители «Партии народной свободы» под председательством Михаила Касьянова.

Перед жителями губернии ставится вопрос об их согласии на принятие областного закона о прямых выборах глав муниципальных районов и городских округов. Проще говоря, астраханцам предлагается проголосовать: нужны или нет прямые выборы мэра г. Астрахани.

Облизбирком рассмотрел документы менее чем за неделю. Хотя ранее, на протяжении нескольких лет отказывал в их приёме по самым разным основаниям. Но заявители, внося исправления, не сдавались, вновь и вновь подавали заявления на проведение референдума.

В этот раз чиновники установили, что ходатайство и приложенные к нему документы полностью соответствуют всем требованиям действующего законодательства.

В связи с этим документы о проведении референдума направлены в Думу Астраханской области, чьи члены и должны принять окончательное решение о его проведении или не проведении.