Астраханский облминздрав получил представление Росздравнадзора

Региональное управление Росздравнадзора под руководством Адели Умеровой выявило ряд нарушений в организации медпомощи на территории Астраханской области, а также проблемы с профилактикой, диагностикой и лечением «коронавирусных» пациентов.

«Не все учреждения оснащены в достаточном количестве необходимым медицинским оборудованием – аппаратами ИВЛ и прикроватными мониторами», – говорится в сообщении управления.

Кроме того, ведомство выявило:

  • нарушения при использовании медицинского оборудования (простой оборудования из-за отсутствия специалистов).
  • нарушения маршрутизации пациентов с тяжелой степенью течения Covid. 
  • несоблюдение сроков проведения и предоставления результатов лабораторных исследований на Covid лабораториями медорганизаций.
«Вышеуказанные факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении Министерством здравоохранения Астраханской области установленных ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» правил, в части создания условий для обеспечения доступности и качества медпомощи в целях защиты прав гражданина в сфере охраны здоровья», – сообщили в Росздравнадзоре.

По результатам проверки Росздравнадзор выдал облминздраву предписание «о принятии действенных мер по устранению выявленных нарушений и их недопущению впредь».