Астраханский орнитолог столкнулся в Дельте Волги с пятнистым оленем

На территории Астраханского заповедника орнитологу Владимиру Стрелкову повстречался пятнистый олень – редкий гость в наших краях. Это красивое животное занесено в Красную книгу России. 

Учёный столкнулся с оленем во время своей фотоохоты за шакалом на Дамчикском участке заповедника, на дороге, неподалёку от стеллы орлана-белохвоста. 

Вот как описывает встречу исследователь: "заприметил шакала и последовал за ним с целью сделать фотоснимок. Шакал повернул за заросль кендыря сарматского и скрылся из поля зрения. Когда я вышел из-за поворота, то увидел интересную и странную картину – шакал замер в испуганной позе неподалёку от пятнистого оленя, который тоже был не менее напуган внезапной встречей. В дальнейшем шакал убежал с места события, олень тоже поспешил сойти с дороги и спрятаться". 

олень 3.jpg

По фотографиям видно, что в Астраханский заповедник пожаловал молодой самец.

Ранее пятнистые олени на территории Астраханского заповедника не встречались, привычный ареал обитания этого животного находится далеко за пределами нашей области.

Устойчивые популяции зафиксированы на Японских островах, мозаичный ареал в Приморье, разрозненные мелкие фрагменты ареала в Китае. На Тайване реинтродуцирован. Широко интродуцирован в Европе, Закавказье, Северной Америке, на Мадагаскаре. В России: исходный ареал в Приморье, сократившийся до его юго-восточной части и прилежащих островов. Отмечены заходы со стороны Японии на Кунашир. Широко интродуцирован в европейской части на Урале и Северном Кавказе.

Откуда в Астраханском заповеднике появился пятнистый олень – большая загадка.